От SKYPH Ответить на сообщение
К Кострома Ответить по почте
Дата 12.11.2020 18:32:16 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Версия для печати

Не надо нефти с алмазами

Доброго дня.
На самом деле, понятно, нефть с алмазами никому не помешают. Но если одна сторона откровенно не готова к войне, просто потому что не готовилась, как показали события, то нефть и алмазы не помогут.


>Даже армения и Азербайджан - несопоставимые величины.

Вполне сопоставимые, но не равные друг другу по военным возможностям.

>А азербайджан вкупе с турцией - это и вовсе заоблачные дали.

Участие Турции явно преувеличено. Что, кроме беспилотников и военных спецов было доказательно зафиксировано?

>Не может маленькая бедная страна победить большую и богатую.


По размеру Армения и Азербайджан БЫЛИ вполне сопоставимы. Теперь уже не очень. По демографическим ресурсам у Армении сейчас ситуация тоже фиговая, но для обороны достаточная.

>Армяне в 94 году победили азеров потому что в 94 году они были бедными.
>А Армения на советских запасах - относительно богатой.

Армяне в 1992-1994гг победили за счет лучшей организации своих воюющих структур и лучшей мотивации. Азербайджанцы в начале 90-х откровенно не хотели воевать, их даже известный инцидент в Ходжалы не особо замотивировал.

>Армян могло бы спасти, если бы с 2016 года все армяне проживающие за рубежом платили бы в бюджет армении хотя бы по 500 долларов на военные расходы.

Армяне не погибли, так что их не требовалось спасать. Надо называть вещи своими именами - армяне потерпели поражение в войне. И да, от армян совершенно не требовалось в этой войне взятие Баку, хотя армянская пропаганда утверждала, что вот еще чуть-чуть и начнется наступление на это самое Баку. Армянам в этой войне достаточно было нанести в оборонительных сражениях неприемлемый ущерб азербайджанским вооруженным силам и все. Вообще говоря, ничего запредельного в этой задаче нет, даже для несколько более слабой стороны, особенно на заранее подготовленных оборонительных позициях в горно-лесистой местности. Для этого надо было готовится к войне по серьезному. А вот этого как раз и не случилось, случилась имитация подготовки и шапкозакидывательские настроения, несмотря даже на весьма грозный звоночек в 2016г. И в результате в 2020г на плохо оборудованных позициях азербайджанцев встретили не слишком хорошо обученные и не подготовленные к современной войне армянские войска.


>И вот тогда бы армения и беспилотников могла закупить, и ракет - снарядов к ним, и других прикольных вещей.

Лучше бы они активнее лопатами учились работать, всякие умные книжки типа уставов и наставлений по инженерному оборудованию позиций изучали, и масксети использовали по назначению, а не растаскивали бы их по каждому сельскому дому. А беспилотники... Знаете, вот в истории с Шушой азербайджанские войска обошлись без них, там вроде как погода была плохая.

>В текущей же реальности армения судя по всему даже в снарядах к смерчам испытывала недостаток

По данным Генпрокуратуры Азербайджана, цитирую: "за период с 27 сентября по 9 ноября в результате военных провокаций Армении погибли 93, ранены 407 мирных жителей Азербайджана. Кроме того, нанесен ущерб 3326 частным домам, 504 гражданским объектам, 120 многоэтажным зданиям."

Обычно, при остром недостатке боеприпасов массовыми обстрелами гражданских объектлв не занимаются.