От Prepod Ответить на сообщение
К nnn
Дата 12.11.2020 13:28:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: в случае...

>наилучшими целями будет нефтяная инфрастуктура - её вынос будет для Баку неприемлемым ущербом. Полагаю что РФ ещё в состоянии такое сделать

>Странно что армяне на это не решились, видимо АЗ их предупредили о неприемлемости таких действий, хотя я всё же склоняюсь к договорняку с самого начала боевых действий ( даже не могу ванговать кто и с кем договорился : РФ-Турция, Панинян - АЗ, Пашинян-Вашингтон и т д )
Договорняк и правда вполне мог иметь место. По инфраструктуре есть нюанс. Армяне могут повредить нефтепровод, что неприятно, но не критично, месяц сокращения экспорта Азербайджан переживет. То есть военных проследствий у диверсии на нефтепроводе не будет, долгосрочных экономических - тоже. Для армян потенциальные потери и потенциальные выигрышы от взрыва нефтепровода более или менее равны, не стоит игра свеч. А вот для России - да, если воевать, то надо сразу выносить платформы на Каспии, ну или угрожать этим. Ну и как аналог ядерного оружия есть плотина Мингечаурского водохранилища.