От Prepod Ответить на сообщение
К Олег Рико
Дата 12.11.2020 13:04:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Все проще. У Азербайджана очень уязвимая инфраструктура

>Большая ветка, где обсуждают возможности беспилотников заставила задуматься - а как нам бы пришлось выносить всё это, если бы нужно было воевать, выполняя договор?
Войсковой ПВО, авиацией, ударами по аэродромам. Когда сперва выносится инфраструктура противника, а потом проводится наступление, то получается очень хорошо. Если экспромтом "вводить войска", то плохо получится у кого угодно, не исключая американцев и ту самуй неназываемую страну на Ближнем Востоке.
У России просто много ПВО, не исключая войсковое. Современно или не очень - вопрос важный, но вотиростепенный, его просто много. Армии уровня ВС Азербайджана просто не смогут обеспечить постоянное "висение" своих БПЛА над российскими войсками, что, как спрведливо здесь указывали, необходимо для веселых картинок с попаданием "в крестик".
>Единственное место, откуда можно воздействовать - Каспий. И чем уничтожать беспилотники?
Даже если исключить наземную операцию из Дагествана, чем ударные и разведывательные БПЛА помещают отечественным ВКС отбомбиться, а флоту - остреляться хотя бы по нефтедобывающей инфраструктуре на Касписком море? Риск для ВКС и флота минимален (в том числе имиджевый - сбитых можно подбирать в море), жертвы среди гражданских минимальны (можно атаку даже заранее анонсировать), а удар по противнику очень болезненный. Можно и и по Мингечауру отбомбиться/остреляться - половину страны смоет.
Если воюем по-взрослому, то соображения экологии и гуманизьмы уходят на второй план.
>Если честно, что-то страшновато становиться. Не проспала ли Россия революцию в военном деле?
Проспала, но вроде как пытается наверстать. Как бы то ни было, армии уровня ВС Азербайджана угрозы не представляют, просто в силу несопоставимости военных потенциалов.