От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Олег Рико
Дата 20.11.2020 10:52:44 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: В рамках...

>Алексей Исаев считает, что главное в неудачах КА это упреждение вермахта в развертывании. Тем не менее, он же достаточно часто упоминает о чисто технических вещах вроде отсутствия скоростных тягачей для артиллерии в мехкорпусах.

Скоростные тягачи в мк критичны для глубоких ударов и продолжительных маршей. В 1941 последние имели место, но... неучет разницы в маршевых возможностях частей это в первую очередь ошибка планирования. Постановка задач должна идти от боевых и технических возможностей соединений.

>Вот интересно, есть ли какая-нибудь техника, способная при её массовом наличие в войсках серьёзно изменить ход боевых действий?

Следующим вопросом будет уровень освоения этой техники личным составом и возможности по обеспечению ее боеприпасами, горючим, запчастями.

>Только из того, что можно было произвести перед войной, то есть никаких ПЗРК или гранотомётов:)
>Моё мнение - насыщение войск зенитными ДШК могло серьёзно снизить потери от немецкой авиации. Так как на маршах наши войска практически не имели ПВО.
>Кто еще что предложит?

1. 100 Т-34 в каждую танковую дивизию (да, при всех проблемах танка, управления мехвойсками и логистики - их наличие повышало боевую устойчивость, прощало тактические ошибки и создавало нервозность немецкой пто)
2. массовую МЗА
3. Радиостанции "Север", всем.