От john1973 Ответить на сообщение
К tramp Ответить по почте
Дата 20.11.2020 23:40:11 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: Ну и...

>Для начала нужно вместо СВТ сделать нормальный легкий станкач под метленту или хотя бы ДС-39 довести до ума, а СВТ или иную самозарядку отдать кавалеристам, погранцам, воздушным десантникам, морпехам и мотострелкам, т.е. в части, где есть определенный уровень контингента, а не бросать такое оружие в омут пехоты..
ПК как лучший универсал мира на 1961 г. появился с большим запозданием от хотелок, хотя металлическую рассыпную ленту отработали уже для СГМ
Можно конечно было купить лицензию на МГ-34, патрон маузера и ленту для него, товарищ Гитлер продал бы. На год всего-то отставание. Либо пойти по пути копирования МГ-42, тоже годовое отставание и отказ от СГ-43.
Я конечно чуть пофантазирую, но возможный второй этап введения автоматического оружия в стрелковое отделение РККА - это легкий автомат с магазинным питанием на 15-20 патронов на сошке по типу АВС-36, только лучше. 1-2 "тяжелые винтовки" на базе СВТ, возможно с оптикой, в дополнение к пулемету ДП-27. Оружие выделенных нештатных стрелков. При этом все предельно стройно и логично - дальний рубеж обстреливают снайперы-любители, средний рубеж они и пулемет, ближе все отделение. А в роте уже формируется отделение штатных снайперов с такой винтовкой и штатным оптическим прицелом. Собственно до такого штата было буквально полшага, снайперский вариант СВТ вполне себя оправдал. Тяжелый ствол и сошки только сделали бы винтовку лучше.