От tarasv Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 24.11.2020 05:37:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Ре: вы выше...

>> И ПКМ 400 выстрелов.
>++++
>у последнего 600.

Если последний это Печенег то это другой пулемет, с принудительным охлаждением ствола, но у него 600 длинными очередями, а не непрерывно. А если последний это ПКМ то с точностью до наоборот. У него возможности ведения продолжительного огня сознательно ухудшили по сравнению с ПК чтобы снизить массу. Это причина почему в советское время и много после не было ПКМТ, а выпускался старый ПКТ.

>А ПК тоже самое гарантирует? Ну если разное.

Пулеметчики служившие с ПКМ пишут что у них требовали менять ствол после 200 выстрелов, не важно короткими или длинными. И обосновывалось это сохранением ресурса ствола. Может это и некоторая перестраховка командиров или привязка к удобной мере измерения в коробках с лентой. Служившие с ПК утверждают что у них настрел перед заменой ствола был больше.

>Т.е. МГ с настрелом на ствол как у РПК станковый, а ПК "ручной"?:)

МГ специфический агрегат с очень высокой скорострельностью за что и приходится платить. Во время войны к нему полагалось ЕМНИП 3 запасных ствола и пулеметчики норовили добыть еще. В руководстве по нему есть еще какие то рекомендации по смене ствола? Я немецкий за пределами терминов относящихся к ТТХ самолетов не знаю, а переводить не распознанный текст то еще удовольствие, даже при наличии программного переводчика.

Орфографический словарь читал - не помогает :)