От tarasv Ответить на сообщение
К tramp Ответить по почте
Дата 24.11.2020 22:37:02 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: Re:Кстати о...

>Ну собственно и у нас к этому пришли, с ПКТ и ПКМ, жаль что станковый вариант не имеет подобного ствола, вариант Печенега тоже ведь не решает вопрос, он по ряду оценок, рассчитан на одну очередь в 400 выстрелов, а не 600 как хотелось военным..

Это стало актуально относительно недавно, для конфликтов малой интенсивности. Во времена СССР исходили из простой арифметики большой войны - в роте на 3 ПКМ приходится 10 ПКТ. Тяжелый для переноски станкач может оказаться нужен только если рота уже практически не боеспособна т.к. потеряла всю или почти всю свою технику.

>>ИМХО тут не в рантовости патрона дело, вернее не только и не столько в ней.
>Однако считается, что проблема в этом, и ведь с переделкой по патрон НАТО поляки долго возились, и надежность вроде как хуже, т.е. все не столь однозначно..

Кем считается, можно где то у авторитетных авторов об этом почитать? Долго поляки делали потому что в два захода. Они быстро выкатили переделку с использование модернизированной исходной ленты. Очень интересно какой вес получился, но я не смог его найти. Но военные это забраковали по вполне понятным причинам. У поляков есть НСВ переделанный под .50BMG с сохранением советской ленты. Я подозреваю жолнежы в Ираке и Афганистане были в восторге разбирая полученные от снабженцев ленты для Браунингов и набивая патронами из них свои ленты. Но количество НСВ в войсках заметно меньше чем ПК, наверно можно и потерпеть. А для ПК хотели полную совместимость с боеприпасами НАТО включая ленту. Поэтому, насколько я знаю, был взят узел подачи ленты от FN MAG/M204 и прикручен к ПКМ и схема подачи изменена с двухступенчатой на одноступенчатую. Вот это действительно серьезное изменение которое вполне могло и веса добавить. Но с рантовостью оно не связано, ИМХО патрон из рассыпной ленты вполне можно вытащить и назад сохранив таким образом всю кинематику ПК. В общем почему там получилось тяжелее без подробной развесовки по узлам и возможности их сравнить гадать можно очень долго.

Орфографический словарь читал - не помогает :)