От Сибиряк Ответить на сообщение
К tramp Ответить по почте
Дата 25.11.2020 07:59:31 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: При слабых...


>Ну вообще-то у Франции оставался юг страны и США, которыве вполне могли бы снабжать всем тем, что было заказано Францией ранее, и продолжать это делать возможно даже в рамках ленд-лиза при продолжении БД, а не капитуляции,

Французы выбрали прагматичный вариант, и в итоге с минимальными жертвами вернули всё. Да, отчаянный Де Голль (который, заметим, слишком мало успел повоевать в ПМВ) возглавил альтернативное движение, но широкой поддержки оно не имело, пока не наступил перелом в войне в пользу союзников.

>ведь французская Африка поддержала Свободную Францию, поэтому говорить что они потеряли все, оставляя за скобками колонии и возможных союхзников, это все-таки некорректное изложение ситуации.

Алжир, Марокко, Сенегал - основные колонии с крупными городами и основными военными базами остались верны законному правительству. А экваториальная и и центральная Африка большого веса не имели.

>>Хорошо, я вам сообщаю, что площадка под Кузнецкий металлургический комбинат была выбрана в годы ПМВ.
>Замечательно, а что означает выбрана, там был сделан фундамент, проведены коммуникации, что-то большее чисто бумажных планов по земельным участкам сделано было?

На земле конечно кроме изысканий практически ничего, но мы же говорим о планах. А стадия выбора участка и планирования в строительстве занимает времени не меньше, чем само строительство.

>>Насколько знаю, истребителей там не производили и металл не выплавляли. В отличие от Канады и Сибири.
>Но ресурсы разнообразные там были, т.е. возможно было если не производить с нуля что-то, то хотя бы торговать в счет поставок оружия...

Ресурсы достаточно скудные, и прежде всего - людские. Промышленность в Канаде, Сибири и Австралии быстро развивалась не только потому, что там были сырьевые ресурсы, но и потому, что было достаточно много рабочих рук.

>Но они не составляли все население СССР, тем более что значительная часть наиболее подходящих для работы мужчин была призвана в армию, или надо напоминать о континггенте многих заводов из стариков, подростков и инвалидов? Это к вопросу о доступных человеческих ресурсах для СССР, ибо призыв кавказцев или среднеазиатов что в армию, что в промышленность это известные проблемы, выраженные известным правилом о соотношении русских и прочих национальностей в военной части, или выражением "могу копать и могу не копать", при этом сравнивать сипаев или прочие колониальные части с какими-нибудь дагестанцами это конечно сильно лстить народам кавказа..
>>А можно всё и не считать, и, вычесть,
>вот и вычтите, исключив также все население на оккупированной территории и промышленность, потерянные практически в первые месяцы войны, в отличие от фпанцузов, которые могли за 8 месяцев сделать при желании очень многое.. если бы вообще желали сражаться..

Население СССР на 1 января 1939 170.5 млн, из них 109.3 млн - РСФСР, 31 млн УССР и 5.6 млн - БССР, итого 146 млн в трёх славянских республиках. Население США в тоже время - в районе 130 млн (включая всех черных и цветных). А во всей Британской империи, как я уже писал, имелось около 70 млн жителей европейского происхождения.


>БТ имели массу уязвимых мест, но исправно считаются на уровне экранированных Т-2 и Т-3 и четверок со штугами...

Несколько сотен БТ использовались даже в кампании против Японии, несмотря на наличие десятков тысяч новых танков.