От sss Ответить на сообщение
К Alpaka
Дата 22.11.2020 10:59:47 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Ре: ок,

> http://mil.ru/winner_may/history/more.htm?id=10638542@cmsArticle наступают немцы, это им надо 3х кратное превосходство обеспечить на фронте наступления, и до 10—кратного на острие.
Итак, даже со всей полнотой послезнания остаемся под гнетом тех же заблуждений, что и в 1941 году(
А между тем, достаточно посмотреть даже те таблички, идущие Вашей ссылкой чтобы убедиться: не надо им трехкратное преимущество в численности на фронте наступления. Как лабораторный пример - см. с каким соотношением численности порвали на тряпки СЗФ за считанные дни, а еще через дни частью тех же войск, что порвали СЗФ вышли в глубокий тыл ЗФ с его последующей катастрофой.
>Радио как раз даст возможность оперативно реагировать (а не угадывать). Понятно, что войска не телепортируются, но там, где удерживается оборона 2—3 дня, вполне можно подогнать резерв.
Уж даже тут, не удержусь - резерв-то был нужен в основном не туда, где оборона держалась днями, а туда где её порвали за первые 1-2-3часа.

>разумеется, гарантирует улучшение, т.к. штабы будут обладать полной картиной боя, и что происходит в каждый момент на протяжении всего фронта.
Нет. Даже сейчас, когда у любых папуасов в составе войск такое количество и качество средств связи, о котором в 1941 и мечтать не могли даже в фантастике - штабы полной картиной боя не обладают даже близко.
И особенно - если противник ведет наступление и обладает стратегической инициативой.
Суть военного искусства как была так и осталась: быстро принимать правильные решения в условиях неполной информации. Никаких шахмат или варгейма с отключенным туманом войны даже в 21 веке и близко нет, и уж тем более не могло быть в 1941 при любом оснащении на технологиях того времени.

>да. я знаю, что нет телепорта. но у немцев нет столько танков и колотушек, чтоб прикрыть всю свою пехоту, т.е цели для т—26 будут
Да нормально могли немцы прикрыть пехоту от Т-26, колотушек (вместе с ПТР, МЗА и всем прочим) для этого более чем хватало. Против Т-34 уже могли гораздо хуже и разницу сразу же почувствовали.

>разговор не о победе в 1941, разговор о нанесении ущерба выше, чем нанесла потерявшая управление войсками КА.
Разговор был о том, что вермахт сточится за 3 недели, а он не сточится.
Улучшение несомненно будет, но преувеличивать его значимость не стоит.

>>>именно, информация о пролетаюших истребителях над линией фронта сразу передается на аеродромы.
>>Дык будет в каждый полк и на каждый аэродром по 100500 докладов ежедневно, "о пролетающих истребителях над линией фронта". И что прикажете с ними делать?
>
>ну, одна из основных проблем истребительной авиации КА— именно отсутствие информации
>где летят немецкие штурмовики/разведчики/истребители. Например, на Балтийском флоте, где такая служба оповещения была, результаты были куда лучше, чем на других фронтах. Что не отменяет, естественно, слабость наших движков, отсутствие опытных летчиков, и глупая в начале войны тактика летать "тройками" вместо парами

>>>>И ТТХ самолетов основных классов, и, особенно, качественный разрыв в уровне подготовки + боевой опыт у большинства люфтов = в совокупности не оставляют места для оптимизма даже если внезапного избиения первых дней не случится вовсе.
>
>тут аналогия— не надо выигрывать у сборной Бразилии, достаточно проиграть ей не 6:0, а только 3:1.
>Что прекратит свободное избиение отступающих войск немцами с воздуха, в стиле как мы сейчас наблюдали в Карабахе.
Не прекратит ни разу. Если есть расчет, что на каждый вопль о помощи избиваемых с воздуха моментально примчатся и прекратят - этот расчет неправильный.
Собственно, полно случаев именно летом 1941 когда и ВВС КА совершенно беспрепятственно атаковала немцев, и если при этом не было сравнимых избиений - то лишь из-за того, что с теми техническим уровнем и подготовкой ВВС устроить избиение было невозможно. При том, что уж у немцев со связью, и с управлением авиацией было всё поставлено образцово для того времени.

>ссылку на численность я привел вверху.
Неразвернутые тылы, отсутствие штатного транспорта мотострелков и обеспеченность топливозаправщиками на 7% от штата на схеме условно не показаны, всё как всегда...