От Alpaka Ответить на сообщение
К sss
Дата 22.11.2020 16:21:56 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Ре: ок,



>А между тем, достаточно посмотреть даже те таблички, идущие Вашей ссылкой чтобы убедиться: не надо им трехкратное преимущество в численности на фронте наступления. Как лабораторный пример - см. с каким соотношением численности порвали на тряпки СЗФ за считанные дни, а еще через дни частью тех же войск, что порвали СЗФ вышли в глубокий тыл ЗФ с его последующей катастрофой.


а почему порвали? КА стояла на месте и грызла семечки? разве дело не в концентрированных ударах и разрезании обороны на куски?

>>Радио как раз даст возможность оперативно реагировать (а не угадывать). Понятно, что войска не телепортируются, но там, где удерживается оборона 2—3 дня, вполне можно подогнать резерв.
>Уж даже тут, не удержусь - резерв-то был нужен в основном не туда, где оборона держалась днями, а туда где её порвали за первые 1-2-3часа.

там где ее порвали за 1—2—3 часа — поздно пить боржоми. но можно подготовить следующий рубеж обороны на пути прорыва. поэтому у немцев и кончатся быстро ресурсы— на их плотность будет чаще наша концентрация.

>>разумеется, гарантирует улучшение, т.к. штабы будут обладать полной картиной боя, и что происходит в каждый момент на протяжении всего фронта.
>Нет. Даже сейчас, когда у любых папуасов в составе войск такое количество и качество средств связи, о котором в 1941 и мечтать не могли даже в фантастике - штабы полной картиной боя не обладают даже близко.

я не скажу за папуасов, но те, кто контролируют воздух, имеют преимущество, над теми, кто не контролирует, и тот кто имеет доклады от своих 3—5 подчиненных каждый час— знает о ситуации куда лучше. Если штаб дивизии знает каждый час, где у них кто воюет, и какое положение , любой затык с которым они не справляются своими силами— информация об этом пойдет наверх в течении дня.

>И особенно - если противник ведет наступление и обладает стратегической инициативой.
>Суть военного искусства как была так и осталась: быстро принимать правильные решения в условиях неполной информации. Никаких шахмат или варгейма с отключенным туманом войны даже в 21 веке и близко нет, и уж тем более не могло быть в 1941 при любом оснащении на технологиях того времени.

я не буду спорить с этим ложным утверждением. неопределенность в намерениях противника всегда остается, и есть в 21 веке, и будет дальше. но куда лучше знать расположение и состояние собственных войск, а не на уровне "дивизия такая—то третий день не выходит на связь, похоже, немцы вышли на их штаб"

>>да. я знаю, что нет телепорта. но у немцев нет столько танков и колотушек, чтоб прикрыть всю свою пехоту, т.е цели для т—26 будут
>Да нормально могли немцы прикрыть пехоту от Т-26, колотушек (вместе с ПТР, МЗА и всем прочим) для этого более чем хватало. Против Т-34 уже могли гораздо хуже и разницу сразу же почувствовали.

когда можно и т—34 эффективней использовать, а т—26 для огневой поддержки сзади. но это тактика уже. повышенная управляемость следствие наличия радио.

>>разговор не о победе в 1941, разговор о нанесении ущерба выше, чем нанесла потерявшая управление войсками КА.
>Разговор был о том, что вермахт сточится за 3 недели, а он не сточится.
>Улучшение несомненно будет, но преувеличивать его значимость не стоит.

достаточно чтоб потери немцев в месяц были не 50000, а 70000
а КА сократила бы потери в окружении на 30%, это дало бы сотни тысяч потерянных кадровых бойцов в самые критические недели, а немцы бы потеряли темп. В результате, до Москвы бы они точно не дошли (т.к. подоспела мобилизация)

>>>>именно, информация о пролетаюших истребителях над линией фронта сразу передается на аеродромы.
>>>Дык будет в каждый полк и на каждый аэродром по 100500 докладов ежедневно, "о пролетающих истребителях над линией фронта". И что прикажете с ними делать?
>>
>>ну, одна из основных проблем истребительной авиации КА— именно отсутствие информации
>>где летят немецкие штурмовики/разведчики/истребители. Например, на Балтийском флоте, где такая служба оповещения была, результаты были куда лучше, чем на других фронтах. Что не отменяет, естественно, слабость наших движков, отсутствие опытных летчиков, и глупая в начале войны тактика летать "тройками" вместо парами
>
>>>>>И ТТХ самолетов основных классов, и, особенно, качественный разрыв в уровне подготовки + боевой опыт у большинства люфтов = в совокупности не оставляют места для оптимизма даже если внезапного избиения первых дней не случится вовсе.
>>
>>тут аналогия— не надо выигрывать у сборной Бразилии, достаточно проиграть ей не 6:0, а только 3:1.
>>Что прекратит свободное избиение отступающих войск немцами с воздуха, в стиле как мы сейчас наблюдали в Карабахе.
>Не прекратит ни разу. Если есть расчет, что на каждый вопль о помощи избиваемых с воздуха моментально примчатся и прекратят - этот расчет неправильный.

на каждый— не прилетят, но по активности можно судить где немцы перебрасывают силы.


>Собственно, полно случаев именно летом 1941 когда и ВВС КА совершенно беспрепятственно атаковала немцев, и если при этом не было сравнимых избиений - то лишь из-за того, что с теми техническим уровнем и подготовкой ВВС устроить избиение было невозможно. При том, что уж у немцев со связью, и с управлением авиацией было всё поставлено образцово для того времени.

>>ссылку на численность я привел вверху.
>Неразвернутые тылы, отсутствие штатного транспорта мотострелков и обеспеченность топливозаправщиками на 7% от штата на схеме условно не показаны, всё как всегда...


вот про топливозаправщики и нехватку ГСМ и будет известно в Ставке в первые дни.
И планирование будет исходя из этой информации.
И соответствующая мобилизация гражданских ресурсов.
Я повторяю, что в первый месяц немцы все равно будут побеждать, не будет победы над Бразилией, будет проигрыш 3:1,
но это лучше чем 6:0, и немецкие ресурсы, и так существенно сточившиеся к декабрю 1941,
почувствовали бы то же самое, но раньше, и ближе к западной границе.
Основная проблема июля 1941— потеря управления и как следствие, дезорганизованное отступление и массовая сдача в плен миллионов кадровых военных. Ее и надо решать. Я предлагаю путем массового внедрения радиосвязи, что— то что было в реальности:
это радио

https://ru.wikipedia.org/wiki/Север_(радиостанция)

использовалось при рейде Доватора. Но нужно понимать, что массовое производство одно, а умение пользоваться— это совсем другое. Для этого надо иметь массовую подготовку в войсках, что, в принципе, можно было сделать, не будь радиобоязни у многих в КА, начиная с летчиков, отказывающихся в 1940—1941 от установки раций, танкистами без раций на каждой машине, артиллерийских дивизионов и километрами катушек и порванных проводов в никуда итд итп.

Alpaka