От марат Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 22.11.2020 19:25:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: В рамках

>>Замечательно. Где прикажете брать радиолампы? Купить у RCA еще один завод?
>
>Топикстартер спрашивает "какая техника помогла бы.."

>Я отвечаю. Радиолампы это не токамак какой то. Серьезно взялись наделали бы. В том числе возможно завод купили.
В радиотехнике тоже революция была. Что толку купить лампы 1932 года? В 1937 г купили в США лицензию на октальные лампы.
Дело в том, что разработать вещь это одно. А вот серийно производить её - это совсем другое. Уже к середине 30-х годов стало очевидным, что серийное производство качественных радиоламп, нам самостоятельно не осилить. Когда встал вопрос о производстве радиоламп, решено было заключить контракт с американской фирмой RCA (Radio Corporation of America, которая на тот момент являлась лидером в этой области), на долгосрочное сотрудничество. Кстати, тогда же, был куплен патент на производство октальных цоколей. Американцы вовсе не дураки и продавали нам не самые лучшие свои разработки. И, пока мы, топтались на месте, радостные и счастливые, они шли вперёд, всё более увеличивая и так немалое наше отставание от них.
Кроме радиоламп, был куплен патент на производство конденсаторов КСО (слюдяные опрессованные). Они заменили открытые конденсаторы советского производства. Последние, нужно заметить, наши бессовестно попятили у фирмы "Телефункен".
Кроме этого, у американцев приобрели патент на производство резисторов ТО. До этого мы использовали так называемые "сопротивления Каминского". Этот патент был приобретён не у RCA, а у другой американской компании International Resistance Company. Справедливости ради, нужно сказать, что это было не самое хорошее приобретение. ТО оказались крайне ненадёжными и вскоре были заменены на резисторы ВС (высокостабильные).

https://zen.yandex.ru/media/id/5d0b426278854a00ae3d948f/sssr-odnim-iz-pervyh-nachal-razrabotku-radiolamp-kak-poluchilos-chto-my-nachali-kopirovat-lampy-ssha-chast-2-5ec37c23a8d94878912ec0c7#comment_350016594
С уважением, Марат