От Денис Фалин Ответить на сообщение
К Олег Рико Ответить по почте
Дата 22.11.2020 14:35:42 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: Предлагаю решение не связанное с техникой

Предлагаю во всех военных округах (а тем более в приграничных) заранее до войны подготовить и развернуть запасные стрелковые полки для массовой подготовки пополнения по основным ВУС. Одной из больших проблем лета 41. было быстрое стачивание кадровых частей до минимума. А этим соединениям продолжали ставить боевые задачи, хотя реально их численность была недостаточная даже для успешной обороны. Предотвратить такое выкашивание нашей пехоты при численном и качественном превосходстве противника было невозможно. Так значит необходимо стремиться поддерживать численный состав дивизий рассчитывая на более многочисленный призывной контингент. В боях июля 41г. на Украине, Прибалтике, вост. части Белоруссии, Смоленщине более полнокровные дивизии смогли бы наносить большие потери немцам.

В реальность маршевые пополнения потекли в войска только в конце июля - в августе. Это кстати сразу повысило устойчивость фронта вместе с вводом в бой свежесформированных соединений. Отошедшие же от границы и не попавшие в котлы части представляли собой скелеты в несколько тысяч человек. Однако основная масса призывников шла на формирование новых частей. Пополнение кадровых дивизий сразу после первых боев резко бы повысило боеспособность уже получивших опыт соединений. Можно бы было начать сразу начать отвод в тыл для переформирования сточившиеся танковые части бесполезно выполняющих роль пехоты без танков.

Понятно, что на НГУ и попав под удар танковых групп ничего не спасет. Но там где действовала немецкая пехота можно было разменять потери с лучшим соотношением.

Вообще одной из главных проблем лета 41г. что после первых неудач командование Красной Армии пыталось непрерывно переломить ход БД и захватить инициативу, не имея для этого уже никаких средств. Надо было сразу понять что этого не получится. Без создания сильных ударных группировок как зимой 41-42гг. ничего хорошего не выйдет. Надо тупо мешать немцам воевать и готовить новые соединения. Организовать поток пополнения в действующие части СРАЗУ для повышения устойчивости фронта. В такой конфигурации массовый ввод в августе 41г. свежих дивизий можно было провести более результативно.


Добавлю, что стратегия основанная только на вводе в бой свежесформированных частей не имевших боевого опыта и несших большие потери процветала в Красной Армии вплоть до зимы 42-43гг. Только пауза связанная с подготовкой к Курской битве позволила организовать качественную подготовку новых призывников в зсп. Затем вплоть до конца войны именно подготовка пополнения в зсп в период длительных пауз между операциями позволяла восстановить численность соединений и успешно наступать хоть и неся большие потери.

С уважением.