От Денис Фалин Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 22.11.2020 20:38:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: Предлагаю решение...

>>Предлагаю во всех военных округах (а тем более в приграничных) заранее до войны подготовить и развернуть запасные стрелковые полки для массовой подготовки пополнения по основным ВУС.
>Непонятное предложение - развернуть кадры или с переменный составом уже до войны? Не проще провести мобилизацию?
Развернуть кадры и подготовиться к приему призывников по мобилизации. Главное - это готовность к большим потерям, дезертирству и т.д.. В первую очередь призывались молодые люди недавно служившие в армии. Их при минимальной подготовке в 1-2 недели можно в начале июля начать направлять в потрепанные соединения. Готовить в первую очередь стрелков и пулеметчиков. Это возможно отберет часть подготовленного кадра от новых соединений, но лучших призывников летом 41г. и так сожгли в котлах и неподготовленных контрударах. Так на мой взгляд удастся удержать ситуацию на Украине от обвала в июле и стабилизирует ситуацию южнее Смоленска. Лучше думаю можно будет сыграть и под Ленинградом.
>И сколько в таких полках собираетесь готовить призывников? Вновь формируемые дивизии имели до трех месяцев на комплектование и подготовку.
Подготовка 1-3 недели. Иметь запас вооружения. Главное это не требует ничего нового из того что уже было. Формируемые дивизии осенью комплектовались 30-40 летними мужиками. Не было запасов вооружения, даже стрелкового. Учились по большей части на макетах, а вооружение получали при отправке на фронт.

Причем у немцев зимой 41-42 было примерно также. Призвали от станка, 2-3 недели минимальная подготовка и в зимнюю Россию эшелонами (а то и транспортниками) пополнять побитые части.


С уважением.