От tarasv Ответить на сообщение
К Одессит Ответить по почте
Дата 21.11.2020 10:26:56 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Почему вы...

>Открою секрет: русскоязычные бывают разные. Одни отлично знают оба языка и с уважением относятся к стране, в которой они живут. Другие плевать хотели на это и не желают осваивать украинский ни в каком виде. Причем десятки лет.

Что-то мне это напоминает, Ну да, Квебек 50 лет назад и нынешних хиспано в США. В Квебеке дошло до взрывов и похищений политических деятелей. Вот только закончилось это двуязычием даже в канадской армии - в бригаде со штабом в Монреале командный язык французский. В США решили не ходить по таким граблям. В армии еще нет и навряд ли, но например в аэропорту Майами объявления по громкой связи для персонала на испанском. Этикетки и инструкции ширпотреба в штатах, я так подозреваю, почти все уже двуязычные.

>С моей точки зрения, это неправильно. Есть государство Украина, есть государственный украинский язык, который для русскоязычного по сложности не суахили, не иврит и не исландский.

Приемлемый вариант для государства по отношению к гражданам по рождению, а не иммигрантам, которых минимум 1/5 от всего населения это не пытаться требовать учить не родной для них язык. Владение им может быть обязательно только для госслужбы. Ну а правильный вариант это скорее канадский.

> В РФ жители Татарстана иди Уммуртии, надеюсь, не комплексуют по поводу использования государственного языка? Почему у нас должно быть иначе?

В Татарстане, насколько я знаю, официальные документы двуязычные. Действительно почему Украине, в свое время, бы не перенять этот опыт для регионов. Мне как владеющему обоими языками совершенно непонятно что тут такого плохого. И первое время оно местами так и было, украинские внутренние паспорта образца середины 90х были двуязычные.

Орфографический словарь читал - не помогает :)