От tramp Ответить на сообщение
К Одессит Ответить по почте
Дата 21.11.2020 22:46:07 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Сейчас врете...

>Я писал о том, что, вопреки лживому утверждению в этой же ветке, никто из руководителей Украины ничего никогда не заявлял о намерении разместить в Украине морские или воздушные иностранные базы стран НАТО, равно как и стартовые позиции ракет.
" В апреле 2005 года новый глава государства вернул в военную
доктрину Украины формулировку о полноправном членстве страны в
НАТО как стратегической цели государства"
"После государственного переворота 2014 года, инспирированного и
поддержанного Вашингтоном, пронатовский курс Киева был предопределен,
причем на условиях полной зависимости от американского суверена. При
этом неодолимая тяга новой украинской власти к западному военному блоку
приобрела гипертрофированный характер, и Незалежная фактически объ-
явила Drang nach NATO."
https://www.imemo.ru/files/File/magazines/rossia_i_novay/2018_04/10.Tsedilina.pdf

"Борис Тарасюк, министр иностранных дел Украины: "Украина намерена присоединиться к НАТО и в этом году Украина будет приглашена к программе плана действий по членству в НАТО, не исключаю, что к 2008 году Украина будет приглашена к началу переговоров о членстве в НАТО"."
https://www.1tv.ru/news/2006-06-04/221779-v_feodosii_mirnye_grazhdane_blokirovali_vysadku_voysk_bloka_nato
"Причиной разногласий стало появление у берегов Крыма, в порту Феодосии, военного корабля НАТО Advantage, который доставил туда инженерную и строительную технику, а также оружие."
https://www.newsru.com/world/31may2006/impichment.html
"США планировали открыть в Крыму свое дипломатическое представительство до того, как полуостров вошел в состав России, сообщил бывший исполняющий обязанности главы МИД Украины Владимир Хандогий. По его словам, такие переговоры начались еще в 2008 году. Причем у НАТО в целом были планы создать в регионе свою базу, но крымчане выступили категорически против.

До того, как Крым вошел в состав России, США планировали открыть на полуострове свое дипломатическое представительство, рассказал бывший исполняющий обязанности главы МИД Украины Владимир Хандогий в эфире UkrLife. Он уточнил, что эту тему обсуждали еще во время президентства Виктора Ющенко.

Поводом для начала таких переговоров стал отказ НАТО в 2008 году предоставить Киеву план действий по членству в альянсе. Как сообщил Хандогий, после этого он встретился с занимавшей на тот момент пост госсекретаря США Кондолизой Райс и подписал хартию о стратегическом сотрудничестве Вашингтона и Киева.

Этот документ включал в себя, в частности, пункт о том, что в Симферополе необходимо создать "почетное или какое-то дипломатическое присутствие США", сказал Хандогий, уточнив, что стороны долго обсуждали этот вопрос.
Его коллега, экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко уточнил, что обсуждение этого вопроса началось еще до вступления Хандогия в должность в 2009 году, причем он лично говорил об этом с экс-послом США на Украине Уильямом Тейлором.

До вхождения полуострова в состав России виды на него были не только у США, но и у НАТО в целом. Как рассказал в июне 2016 года ИА Regnum экс-сотрудник ЦРУ, основатель организации ветеранов американской разведки Раймонд Беркли Макговерн, если бы Крым не присоединился к России, там бы появились военные базы НАТО. По его словам, эта история началась даже не в этом и не в прошлом десятилетии, а с момента падения Берлинской стены.

Первые акции протеста против присутствия Североатлантического альянса в Крыму жители полуострова провели более десяти лет назад. С 27 мая по 22 июня 2006 года в Феодосии местные жители пикетировали феодосийский порт, чтобы его не использовали для высадки войск НАТО в рамках учений. Другой пикет был организован на полигоне в Старом Крыму. Он был за то, чтобы на объекте не прошли военные маневры Североатлантического альянса."
https://vpk.name/news/351731_kakoe-to_prisutstvie_stali_izvestny_plany_ssha_na_krym.html