От sss Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 28.11.2020 10:18:29 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Не в этом вообще дело

Смысл продолжения войны какой? Каких целей при этом добиваться?
Возвратить Севастополь и убрать противника из Крыма? - так этого добились и так, причем сразу и без дальнейших потерь/расходов.
Распилить Турцию и забрать себе проливы (или хотя бы Дунайские княжества) уже все равно нереально, хоть 20 лет еще воюй.
Кораблики в Севасе тоже уже обратно не всплывут.

Генеральный расклад на момент Парижского трактата представляется грубо такой: обе договаривающиеся стороны конфликта (РИ и ВБ+Ф) понимают, что:
- они зашли в тупик;
- предвоенная политика вышла косяками, и эти косяки надо исправлять.
Для РИ необходима срочная модернизация, которая без сотрудничества с передовыми державами (т.е. конкретно с ВБ и Ф) нереальна, а ВБ и Ф из-за продолжения войны теряют средства как напрямую, так и в виде упущенной выгоды от сотрудничества с РИ, которая сама же в нем заинтересована. Для выгод обеих сторон конфликта актуально прекращать валять дурака и восстанавливать бизнес.

При этом смена власти в России, когда Александр взял окончательно правление в свои руки (что, разумеется произошло не одномоментно) дала возможность перезагрузить отношения и вернуть их в русло взаимовыгодного бизнеса с минимальной потерей лица для сторон.

>Про наличие изначальной цели лишить Россию черноморского флота - поподробнее. Что-то не припоминаю такого: ИМХО - так получилось (тм).

Изначальная стратегическая цель - осадить продвижение РИ к Проливам и в Средиземноморье, она была вполне достигнута.