От sas Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 29.11.2020 13:09:02 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Вы свою агитку называете срывом шаблонов?


>>>Смотрим на карту расширения её границ за отчётный период с 1711.
>>Мне нравится уже сам метод, которым Вы определили начальную дату :). Но посмотрев на эту самую карту так сказать вооруженным глазом, я обнаружил, примерно через 20 лет после начала отчетного периода границы РИ несколько сузились, да и примерно через 50 лет после начала "отчетного периода" можно на этой "карте" наблюдать как появилось и пропало целое генерал-губернаторство...
>Прутский поход, да. А что? Вы с чем-то несогласны? ;)
Да я со всем согласен. Даже с тем, что Вы, обвиняя оппонентов в пропаганде, занимаетесь тем же самым, как бы не с большим градусом абсурда...

>Чего там у России сузилось, когда и где?
Так Вы и этого не знаете? Это только показывает

> Программа подчинения Москве/Петербургу территорий продолжалась лет 600.
А можно где-то ознакомиться с текстом данной программы?

> Да, бывали и поражения, и отступления,
Вы уж как-то сами с собой определитесь, так были поражения и отступления или не были?
>но сама программа была "идеей фикс" обязательной к выполнению любым царём.
А сами цари-то об этом знали? :)


>>Раширение если и постоянное, то как минимум не неуклонное ;)
>Именно что неуклонное и постоянное расширение и подчинение.
Именно что нет. Не было никакого неуклонного расширения.

>Русские БЫЛИ локальными доминаторами.
Где? Когда?

>>> Русские цари и царицы готовы драться за каждую рощицу, за каждую лужайку, даже за вон ту группу кочек.
>>А потом при необходимости отдавать целые провинции ;)
>Целые "провинции", даже "мега-провинции" отдали "коммунисты" - Финляндия, Польша, Прибалтика... + Карская область. Причём мега-провинции служившие труднопроходимым буфером безопасности отдали сразу, "по программе дорожной карты". Ага.
Так мы сейчас не про "коммунистов", а про царей, у которых Вами заявлены "постоянные победы" и "неуклонное расширение". Но данная попытка поменять тему обсуждения еще раз характеризует Вас как обычного пропагандиста/борца :)

>А про отдачу русскими царями территорий и чтоб вот "по доброте душевной" - я вас внимательно слушаю.
М-да, какой безграмотный пропагандист пошел...
Гуглите Рештский договор, Гянджинский договор, Санкт-Петербургский договор 1762 г....