От Iva Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 29.11.2020 15:42:23 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Вы психически...

Привет!

>Вы все психически настроены принципиально преувеличивать оценку степени поражения России в Крымской войне, вместе с таким же преувеличением мощи Британии и Франции, их результатов. Вот тут главный цимес и пафос.

вы не правы.
РИ проиграла войну на истощение. И стратегически и политически находилась в тупике.
поэтому продолжение войны не имело ни малейшего смысла, что в военном и тем более политическом смысле.

>Дальше что? Что делал ваш Омер-паша? Полоскался на евпаторийском ветру носа не высовывая.

видите, вы совсем не в курсе - что, где, когда. Мог до Тбилисси дойти - сил против него не было. Нам повезло, что он не был хорошим генералом.


>Дальше что? Что дальше? Я уже СОТЫЙ, наверно, раз напираю - что дальше? Для России ситуация в Крыму это укус на заднице. Всё. Её противники в стратегическом тупике.

ее противники успешно ведут войну на истощение. А в стратегическом тупике - РИ. Она может и дальше тратиться на армию, которую она даже применить нигде не может.

>Да кто ж спорит - финансы в расстройстве.
>Только и у противников финансы в расстройстве.

ничего подобного. У АиФ с финансами все нормально. Это Австрия в 1857 объявила банкротство. И у РИ бумажный рубль в пике.

>И надо разбираться для какой из сторон "расстройство" больнее: для капиталистических Британии с Францией, или для "отсталой России" (тм) с её типом хозяйствования.

практика показала, что для РИ.
Крымская война - мелочь какая-то для Британии, если с Наполеоникой сравнить.


>Ну и мою фразу про
>>Рос. империя оказалась настолько слабой и плохо организованной, что смогла насобирать умопомрачительные по численности войска (наверно даже слишком многочисленные) и продержаться против "всего мира" (тм) два года.
>... предпочли поскипать - типа неважно оно. ;)

к чему, кроме развала финансово РИ - эта армия привела. Именно это и показывает успешность АФ войны на истощение.
Огромная, бесполезная армия.

>Царское правительство проявило высший класс в управлении страной устроив мирные переговоры и пойдя на заключение мирного соглашения, которое, хотя и умаляло статус Российской империи, но вовсе не несло на себе следов настоящего военного поражения. Все захваченные противником рощицы и пустыри возвращаются, контрибуции нет (привет британским и французским финансовым вложениям в войну).

но натиск РИ на Босфор остановлен, как потом выяснилось - навсегда.

Владимир