От марат Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 29.11.2020 13:33:46 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Чему колоть...


>Какой такой Крым "фактически взяли"? Они контролят манюсенький анклав на юго-западе! Терроризировать побережье они уже прекратили - не до этого было. На Кавказе у русских всё норм - додавливают горцев и не горцев.
Такой. Русская полевая армия показала свою беспомощность. Союзники взяли Евпаторию, Балаклаву, Керчь и Севастополь.
Вот время для побережья и освободилось - взяли Кинбурн, обстррляли Одессу, взяли Измаил.

>Т.е., за полтора года, всей мощи двух передовых держав того мира, хватило что бы с огромным трудом взять недостроенную земляную прибрежную крепость на дикой окраине Рос. империи.
>Неееет. Англо-франкам именно что нужен гениальный полководец для чего-то бОльшего.
Нет, не всей мощи. Одновременно англо-французский флот был на Балтике, взял Бомарзунд, обстреливал Свеаборг, Ригу, рейдерствовал на севере, на Дальнем Востоке. .

>Какого побережья? Где? Крымского? Куда потом идти? Как потом снабжаться? Где взять кавалерию?
То есть раз идти некуда, то и охранять не требуется? Пришли, сожгли, взяли контрибуцию и ушли.
>Рос. империя оказалась настолько слабой и плохо организованной, что смогла насобирать умопомрачительные по численности войска (наверно даже слишком многочисленные) и продержаться против "всего мира" (тм) два года. Какое направление не взять - стратегическая высадка пр-ка закончится для них стратегическим тупиком и последующей позорной эвакуацией.
Ага, только ассигнации упали в цене до 3,5 руб за серебряный рубль. А так все хорошо, напечатаем бумаги еще, фиг с ней финансовой системой страны.

>Уважаемые оппоненты вообще не в курсе, что англо-франки, для Крыма выбрали почти все боеспособные войска. У Британии НЕТ АРМИИ! И для высадки в прибалтике надо: быстро наштамповать флот, насобирать и натренировать армию, разбить Балтфлот русских, высадившись - разбить придущие к ним русские армейские корпуса...
Освободилась после Крыма. Где ждем - Рига, Хельсинки, Санкт-Петербург?
С уважением, Марат