От sss Ответить на сообщение
К Iva
Дата 29.11.2020 10:36:58 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Очень сильный...

>ну так это столь модный нынче ВВП по ППС.
Это модный нынче ВВП по бургерам в макдаке, и примерно такого же уровня информативности.
Сравнение "ВВП по ППС" вполне имело бы право на жизнь, будь оно посчитано по более-менее адекватному набору категорий потребления, а не только по (дешевым в аграрно-экспортной РИ) элементарным продуктам питания. А так это сравнение в духе "приватизированный хрущ бабки + 17.000рублей в месяц = эквивалентно среднему классу на западе" пардон за политоту.

В США весьма популярной жизненной стратой у нео-эмигрантов (которых среди промышленных рабочих была очень большая доля) было несколько лет гнуть хребет на производстве как не в себя, а потом ехать на запад и там на заработанные деньги купить ферму, (в протестансткую жизненную программу хорошо ложился срок в 7 лет, аки Иаков у Лавана), а уже перейдя из рабочих в класс собственников, пусть хотя бы мелких и сельских - строить семью и новую жизнь. Но по сути - это реальная возможность перейти в другой класс за несколько лет работы, пусть даже на износ. Была ли такая возможность у среднего российского рабочего, или его судьбы была до конца дней жить на сундуке в углу?

Ну и отдельно заметим, что кратно более дешевые продукты питания тоже такой себе повод для оптимизма; при явно меньшей продуктивности с/х, чем в США (которую едва ли кто-то будет отрицать) дешевизна продукции этого с/х говорит лишь о печальном положении русского крестьянина, который производя на душу намного меньше еще и вынужден продавать намного дешевле.