От Iva Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 28.11.2020 16:50:47 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Я вот...

Привет!

>Верно. Но у англо-франков никакого такого потрясающего технологического преимущества не было. Фактически, всё сводится к наличию пароходов и быстрозарядных штуцеров. И то, это явления буквально крайних 5 лет распространения (штуцерами так прямо "на колёсах" перевооружились и даже не понимали, толком, а зачем оно и как это правильно применять - лишь по ходу войны определились.)

технологическое превосходство - это "мелочи" - у них глобальное военно-экономическое превосходство. И политическое - у нас ни одного союзника и мы стратегически заперты на своей территории.


>>>Но ведь и англофранки не могут и близко повторить вторжение Напа-1

а оно им на фиг не нужно. Более того, это их единственное действие, которое может дать нам возможность нанести им серьезные потери.
Перевести войну на истощение (которую мы сливаем) в войну на сокрушение.

>У нас много красочно и с уничижением говорили о слабостях Рос. империи забывая столь же красочно расписывать британские и французские проблемы - максимум, упоминали что что-то было (ибо у марксов-энгельсов немножко есть).

главная наша слабость была в наличии 2млн армии, которую надо кормить. И которую надо разбросать по пространству - 200 тыс здесь, еще 200 тыс здесь и т.д.


>А что, Европа могла и должна была пойти на хоть сколь-нибудь длительную экономическую блокаду? Это уже додумывание и сгущение.

так она на нее уже пошла де факто. Посмотрите на объемы российского экспорта в войну.

>
>Да там целого Суворова не надо, достаточно генерала чуть выше среднего по способностям и, главное, помоложе да порешительнее.

ага :) это сразу наладит снабжение в этой жопе мира (Крыму) :(
ну устроит ваш решительный генерал рпару-тройку Черных речек. АФ будут ему сильно благодарны.

Владимир