От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 28.11.2020 17:42:35 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Я вот...

>Привет!

>>Верно. Но у англо-франков никакого такого потрясающего технологического преимущества не было. Фактически, всё сводится к наличию пароходов и быстрозарядных штуцеров. И то, это явления буквально крайних 5 лет распространения (штуцерами так прямо "на колёсах" перевооружились и даже не понимали, толком, а зачем оно и как это правильно применять - лишь по ходу войны определились.)
>
>технологическое превосходство - это "мелочи" - у них глобальное военно-экономическое превосходство. И политическое - у нас ни одного союзника и мы стратегически заперты на своей территории.

Как они это глобальное промышленно-технологическое превосходство могут реализовать во вторжении в Рос. империю? В чём оно выразится конкретно на просторах Крымских и Новороссийских степей? Или оно как-то выразится в стратегическом десанте в Прибалтике войск, которых у англо-бритов попросту нет вообще? Королева пойдёт просить 100 тыс. туземных войск у Ост-Индской компании? ;))
Т.е. - никак оно не выражается. Не может спроецироваться.


>>>>Но ведь и англофранки не могут и близко повторить вторжение Напа-1
>
>а оно им на фиг не нужно. Более того, это их единственное действие, которое может дать нам возможность нанести им серьезные потери.
>Перевести войну на истощение (которую мы сливаем) в войну на сокрушение.

>>У нас много красочно и с уничижением говорили о слабостях Рос. империи забывая столь же красочно расписывать британские и французские проблемы - максимум, упоминали что что-то было (ибо у марксов-энгельсов немножко есть).
>
>главная наша слабость была в наличии 2млн армии, которую надо кормить. И которую надо разбросать по пространству - 200 тыс здесь, еще 200 тыс здесь и т.д.

Претензий к тому как и с чем Россия подошла и вела Крымскую войну - масса. Их наличие не отрицается.
Зато наличие проблем у союзников - отрицается. Как то не по-марксистски оно. ;))


>>А что, Европа могла и должна была пойти на хоть сколь-нибудь длительную экономическую блокаду? Это уже додумывание и сгущение.
>
>так она на нее уже пошла де факто. Посмотрите на объемы российского экспорта в войну.

Ключевое слово "длительную".
Я уж не говорю о том, что общественное мнение что в Британии, что во Франции войну с Россией не очень то поддерживало ибо не понимало "нахрен оно надо нам вступаться за Турцию".

>>
>>Да там целого Суворова не надо, достаточно генерала чуть выше среднего по способностям и, главное, помоложе да порешительнее.
>
>ага :) это сразу наладит снабжение в этой жопе мира (Крыму) :(

У Суворова было нормальное снабжение? ;))


>ну устроит ваш решительный генерал рпару-тройку Черных речек. АФ будут ему сильно благодарны.

Командующие англо-франками сами какую хошь хрень самим себе могут устроить. Старшее командование у всех сторон было низкого уровня.