От sss Ответить на сообщение
К марат
Дата 28.11.2020 20:13:45 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Я вот...

>У Суворова армия была 18000. Стояла на снабжении у Австро-венгрии. А как сняли с довольствия, так штыками брали чортов мост. В 1854 г так уже не получится.

В 1854 до начала ноября еще оставалось некое окно возможностей, когда подошли крупные подкрепления с Дуная и образовался численный перевес примерно на четверть, при этом войска были еще не измочалены и еще имели неизрасходованные припасы, которых как раз гарантированно хватало на одну серьезную операцию.

Но проведение этой операции было априори очень сложной для командования и трудной для войск задачей, которая наверное была бы под силу только кому-то типа Суворова - т.е. человека в полной мере представлявшего себе боевые возможности своих войск и умеющего заставить их (и их командиров) сделать максимум того, на что они способны. Т.е. кому-то не просто выше среднего, а на уровне без иронии лучших образцов отечественного полководчества.

Реальный же командующий Меншиков оказался явно не на высоте стоящей задачи, хотя и подготовил более чем разумный замысел операции, но всё осуществление откровенно провалил, начиная с того, что даже командиров корпусов не смог заставить действовать по собственному плану. После чего возможности решить дело одной победой в поле окончательно закончились.