От den~ Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 29.11.2020 16:07:07 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

да, действительно.

>Вы, и подобные вам, исходят из совершенно ложной позиции, что кабы не Октябрьский переворот, то "проклятый царизм" не стал бы проводить политику всеобщего образования для народа.
>Мало того, что это наглое (и подленькое) допущение, так они и жёстко противоречит историческому фактажу: уже были разработаны планы по всеобщему образованию, распланированы и выделены бюджеты и т.д. Оставалось только закончить победно закончить ПМВ и в путь. Там же и подготавливаемый промышленный и энергетический рывок.

фонтанируя царелюбием, не стоит забывать, что Всеобуч, ГОЭЛРО и прочие программы, чья разработка началась еще при проклятом режиме, выполнялись бы вполне традиционным образом - часть средств разворовывается, на оставшиеся ресурсы что-то, в меру сил, пытаются сделать, не сильно напрягаясь - в конце концов вокруг рукопожатные люди, что их зря дергать. Да плюс еще значительное, если не преобладающее, участие иностранного капитала во всех промышленных начинаниях, с соответсвующим патентным ярмом, а то и вовсе отверточной сборкой.
Проблема-то была в разложении верхушки общества, когда, благодаря "вольностям" Екатерины №2 дворянство из служилого сословия начало превращаться в паразитическую прослойку - для восстановления управляемости, тем более, что в 20 веке эти требования стали еще выше, стало необходимым прослойку поменять, что, в итоге, потянуло одно за другим и потребовало масштабных общественных изменений(и сообразно масштабам не одному миллиону отдавили - кому хвост, кому голову).
И разговоры "а вот если бы Николай 2й завел у себя ЧК и индустриализацию" сродни теории о бабке у которой бы завелся МПХ, - а уважаемые люди позволили бы ему все это у себя завести и их нахально напрягать всем этим?

>Вот знаете ли, США, Британия, Франция, Германия как-то обошлись без коммунякства - наладили всеобуч. А русские "царисты" они дебили - так получается?

из-за того, что вовремя наладили, удалось немалыми усилиями оттянуть свой конец, а вот российско-прибалтийскогерманская элита возглавляемая голштейн-готторпскими не удосужилась.