От АМ Ответить на сообщение
К TMU
Дата 29.11.2020 12:44:37 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Ре: В рамках...

>>В общем, Россия отказывается капитулировать и продолжает войну. Получится что-то лучше, чем получилось?
>


>А русско-японскую )? А Германия - Первую Мировую?
>Это довольно распространенная ситуация, когда явного сокрушительного разгрома на поле боя (а-ля штурм Берлина, нокаут) нет, начинает казаться, что "да противник был измотан не меньше нашего, а у нас еще были резервы, надо было еще немного продержаться". Начинаются объяснения про "ножи в спину", "проклятых революционеров", бездарное руководство и т.п.
>Я лично предлагаю считать, что людям, принимавшим решение о прекращении войны, было виднее в их время и на их месте (это вовсе не равно "мудрые предки всегда все делали оптимальным образом, нам, убогим, нечего их даже и обсуждать"). Патриотические крики в гостиных, воинственные статьи в газетах и т.п. "настрой общества" не могут заменить промышленность, логистику и финансы.

ну между Германией в ПМВ и Россией в РЯВ большая разница

Германия воевала против противника обладающего превосходством в ресурсах поэтому руководству для победы надо было бы быть скорее гениальным, а вот Россия в РЯВ наоборот обладала полным превосходством в ресурсах на противником и поэтому результат войны таки да сведетельствует о бездарности руководства.