От TMU Ответить на сообщение
К Forger Ответить по почте
Дата 30.11.2020 13:25:50 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: А потом...

>"Ну почти победили, но подножку поставили: а)революционеры, б)генералмороз, в)татаромонгольскоеиго г)Пашинян д) японские снаряды с шимозой, е)БПЛА ё)РЭБ не той системы



Мне все эти попытки объяснить неудачу какими-то частностями напоминают, пардон за футбольную аналогию, "вот если б тогда Онопко не попался на финт Ромарио, а отобрал у него мяч, да сделал точную передачу Бесчастных, а тот точно ударил - так не нам бы забили, а вовсе наоборот, мы". Бразильцы просто сильнее сборной РФ, не забили бы в одной атаке, так забили бы в другой.
В силу "блестящей" внешней политики и не менее "блестящего" анализа текущего международного положения Россия в Крымской войне оказалась в одиночку против союза ведущих мировых держав, при, в лучшем случае холодном нейтралитете, других мировых держав.
Немцев в обе мировые войны никак не назовешь отсталыми, и развитая промышленность, и стандартный язык научных публикаций - немецкий, и всеобщее образование не в первом поколении, отличные вояки на тактическом уровне, а проиграли. Против превосходящих экономических, финансовых и прочих ресурсов не потянули.
А Россия/СССР, кстати, ни одной войны против державы первого ряда не выигрывала в одиночку, не имея в союзниках других держав первого ряда.