От sss Ответить на сообщение
К объект 925
Дата 16.11.2020 22:39:49 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Ре: честно говоря

>Если Р равно 0, то цель должна быть строго вертикально вверх над ЗРК, если я правильно понял

Нет, если Р=0, то цель движется прямо на ЗРК.
Если цель проходит (двигаясь прямолинейно) в стороне от ЗРК, то Р = длине перпендикуляра от точки где стоит ЗРК к проекции траектории цели на поверхность земли.

Т.е. зона пуска ЗРК не является кругом определенного радиуса (за который можно ошибочно принять значение дальности полета ракеты), а имеет сложную форму, которая для разных траекторий цели будет разная, в зависимости от курсового параметра (а также от скорости цели, для меньшей скорости зона пуска больше, по мере роста скорости цели зона пуска резко сокращается).

Проще говоря, Панцирь-С1 может обстреливать цели летящие прямо на него или такие, траектория которых проходит совсем рядом с ним (+- пара километров). Тор может обстреливать цели, траектория которых проходит намного дальше от него (+-6км, где-то пишет сейчас даже +-8км для Тор-М2)

https://ru-pvo.livejournal.com/80319.html - более-менее правдоподобное, на мой взгляд сравнение Панцирь vs. Тор.

Эффективность Тора должна быть выше. (хотя при этом он дороже, и намного дороже ракеты к нему)

>Опять же, если я правильно понял, то у вас речь о определенных ограниченияx, которые для цели "По-2 на высоте 5 км" не действуют.
Я, честно говоря, не понял, причем тут По-2.