От VLADIMIR Ответить на сообщение
К TMU
Дата 30.11.2020 13:02:08 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Можно ли...

>>Советская сторона меняла крупные авиачасти целиком. Так Крамаренко упоминает прибытие на театр БД дивизии ПВО из под Москвы, лишенной опыта боев. Она понесла столь тяжелые потери, что ее пришлось вывести. Есть упоминания об этом факте и в других источниках.
>>В своем интервью такой авторитет как Пепеляев говорил о том, что у американцев был существенно больший налет в часовом измерении, поскольку политзанятий у них не было. Шутка, конечно, но...
>


>Читал воспоминания нашего пилота, к сожалению, не помню сейчас фамилию (не Пепеляев точно), который успел застать конец Великой Отечественной, а потом успешно (несколько сбитых, награды, но не ГСС) повоевал в Корее.
>С его слов, управление и организация боевых действий производили впечатление, что никакой Великой Отечественной с ее опытом как будто не было, многие тактические и организационные вещи словно открывали заново с нуля.
- - -
Ну как сказать... я - получайник, но переводил с русского на английский мемуары Кондратенко, был с ним лично знаком, и в беседе с ним эта тема неадекватной ротации поднималась. Он об этом хорошо знал.

Мне кажется, что многое было сделано между 1945-м и 1950-м. Новое поколение летчиков готовили, старались, как могли, но СССР был бедной страной и не мог позволить себе давать будущему летчику 800 часов налета.

Давайте говорить прямо: советские летчики, в общем, на равных сражались с очень хорошо подготовленными летчиками, и счет реактивных машин, в общем-то, почти равный, если мы исключим из уравнения китайцев и северокорейцев (первые, кстати, не всегда были полными валенками). Об этом говорили на ВИФе много лет назад, в нескольких вышедших в 1990-е западных книгах о Корее говорится о том, что советские и американские (были и другие) летчики дрались на равных. Я написал об этом в предисловии к мемуарам Кондратенко на английском.

О господстве, конечно, можно было только мечтать, однако дали понять американцам, что разбомбить СССР удастся вряд ли.

С ув.,

ВК