|
От
|
Skvortsov
|
|
К
|
VLADIMIR
|
|
Дата
|
03.07.2021 07:55:05
|
|
Рубрики
|
WWII; Танки; 1941;
|
|
Re: Зачем СССР...
>>По прочтении монографии Петунина «Развитие британских танковых войск в 1920-30 гг» сложилось ощущение, что главный бонус от 20 тысяч танков в СССР – не столько сами танки (ан масс потерянные в 1941-м), сколько налаженные технологические цепочки для их (вос)производства в товарных количествах.
>- - -
>Этот тезис нередко звучит в буржуйских публикациях: СССР хоть и потерял чуть ли не всю свою боевую технику в 1941-м, имел за счет форсированной индустриализации и создания ВПК производственные мощности и квалифицированный персонал для восстановления/преодоления/одоления супостата.
Это немного другой тезис. В ВОВ основную массу танков произвели заводы, ранее не участвующие "в налаженных технологических цепочках" по производству танков.