>(2) Какие именно силы и излучения наличествуют в нуль-пространстве, пока можно только гадать. Как и о том, что это вообще такое.
Офф-топ, конечно, жестокий, поэтому это последний пост на тему и в ветке, в которой я своим хронологическим проколом и так вызвал ненужное "бурленье овн", но вообще теория "прокола пространства" или "нуль транспортировки" или "машины времени" (а если менее в просторечье, то "пространства с нетривиальной топологией", "топологической ручки" или "кротовой норы", или "червоточины") довольно неплохо разработана. И имеет опр. реализации в микромире (Казимироский вакуум, эффект Казимира). Это умозрительная конструкция, тем не менее, не противоречащая постулатам ОТО, позволяет реализовать машину времени, что 7-е десятилетие вывихивает мозги теоретикам и подвигает астрофизиков на поиски наблюдательных проявлений "топологической ручки", а фантастов - на съемку блокбастеров (Интерстеллар).
>Кстати, как физик по металлам астрофизика спрошу - а за Плутоном, что по-другому?
Вопрос несколько непонятный. Но если Вы в смысле почему выбрана орбита Плутона в качестве границы, ответ - "почему бы и нет", конкретная граница "гробосферы"зависит от большого количества исходных параметров, но она, скажем так, не маленькая, потому что этим бурдюкам из слизи многого не надо :)