От VLADIMIR Ответить на сообщение
К All
Дата 01.04.2022 10:23:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Операция Veritable - 1-я стадия наступления брит. войск в феврале-марте 1945 г.

https://warsstories.files.wordpress.com/2022/04/operation_veritable_rus.pdf

В феврале 1945 года в районе расположенной на германско-голландской границе возвышенности Райхсвальд началась операция Veritable - наступление британско-канадских войск на северном фланге крупной немецкой группировки. Вместе с американцами, которые должны были начать операцию Grenade, - наступление на южном фланге этой группировки, они планировали окружить и уничтожить большое число войск противника и прорваться в Рурский промышленный район. Союзников ждали ожесточенные бои, при этом их продвижение было существенно замедлено дождями, паводками и распутицей.

Сражение за Райхсвальд продолжалось две недели. Британцы, наконец, вышли на рубежи, которые планировали занять через 3-4 дня. Это стоило им 6 000 солдат и офицеров убитыми и ранеными, но немцы все еще удерживали консолидированный фронт. Следующей стадией наступления британцев должна был стать прорыв к Рейну – операция Blockbuster. 23-го 1 000 американских и британских пушек возвестили начало наступления 9-й Армии США. Четыре пехотные дивизии американцев приступили к форсированию все еще вздувшихся вод Рура – начиналась операция Grenade.
В этот день Хоррокс обратился к своему корпусу со следующими словами: «Вы успешно выполнили первую часть своего задания. Вы взяли примерно 12 000 пленных и убили множество немцев. Вы прорвались через Линию Зигфрида и оттянули на себя основную часть немецких резервов на Западе. Массированное наступление американцев через Рур началось в 03.30 этим утром на позиции, которые благодаря вашим усилиям обороняются лишь небольшими силами немцев. Наше наступление сделало ситуацию для союзников более благоприятной и значительно усилило перспективы их успеха. Спасибо вам за то, что вы сделали столь хорошо. Если вы продолжите наши усилия в течение еще нескольких дней, германский фронт, вне всякого сомнения, рухнет.»