От А.Никольский Ответить на сообщение
К Михаил Лукин Ответить по почте
Дата 22.06.2000 15:03:07 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Социология как лженаука :-))


>Любой живший в СССР, знает, как писались отчеты в НИИ -- например, о расходовании спирта. Точно также писались и отчеты в ГУЛАГе о гибели зэка -- с потолка.
++++++
Там про это и говорил Земсков -- у всех расстреляных в лагере была одна причина смерти типа паралича сердца.
И там Земсков справедливо указывает, что, скажем, учет кулацкого контингента в спецкомендатурах былстрог, так как за всякие вольности с этим делом могли записать в полкулачники со всеми вытекающими. Кроме того, снабжение, перевозки и все это требует достаточно точной отчетности.
Так что не вижу оснований считать статистику карательных органов аналогичной по достоверности отчетам по расходованию спирта.

>Извиняюсь за офф-топ, просто мне методология этих социологов не вполне понятна. В "Истории военных потерь" хоть делаются попытки мат.моделирования, что позволяет нивелировать погрешности статистики...
+++++++++
Увязывка всех этих данных с моделями населения проводилось моим бывшим начальством (которое Земскова знало и его в Социс и привело), говорили, что коррелируется. Точнее узнать и сам хотел бы, да стыдно, бросил аспирантуру безобяснения причин, даже трудовую книжку не забрал, стыдно на глаза показываться.
С уважением, А.Никольский


>А вообще мой знакомый д.с.н. Симон Кордонский предлагал остроумную теорию -- сталинские репрессии есть приведение общества к идеальной для коммунизма социальной структуре. То есть было определено, сколько в коммунизме должно быть врачей, рыжих, футболистов, писателей, одноногих. И дальше реальные показатели приводились к плановым. Насколько это серъезно -- сказать не могу :-)

>>С уважением, А.Никольский
>
>Взаимно.