От Михаил Лукин Ответить на сообщение
К Pout Ответить по почте
Дата 23.06.2000 14:46:07 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Тема репрессий начисто выпала из оборота серьезной научной дискуссии


>Привет. Я буквально на минуту зашел.

День добрый. А что так мало? :-))

>Во-первых, не в интересах истины, а в интересах правды - Я (я!я!)первый дал ссылки на Земскова.

Ни секунды не подвергали сомнению Вашу компетентность в данном вопросе. Я-то вообще социологией интересовался лишь постольку-поскольку -- как смежной областью в ряде исследований.


>Причины - очевидные. Правда эта не конвертабельна в бабки по нынешним временам.

По-моему, нормальный ученый о "конвертабельности" темы не очень задумывается. Вот мы с Вами, когда обсуждаем что-то на форуме, о деньгах же не думаем? А какая научная тема вообще в бабки конвертабельна? Если не брать предвыборные социологические опросы?

> В-третьих, советская статистика населения (когда хотели и напрягались), по некоторым оценкам -лучшая в мире.
>Ссылку я тоже давал - на книгу, где обсуждаются итоги переписей населения СССР в 20-30е годы. Допустимая ошибка переписей в Европах считалась процентов
>5, у нас получалось плюс минус полтора.

Понимаете, мне кажется, что допустимые ошибки определялись самими же авторами переписей. Ну вот наши токаря тоже определяли допуски и посадки на очень высоком уровне, однако исполнение (за исключением ряда предприятий) не всегда им соответствовало. Просто опять же странно -- статистика по всем прочим вопросам была явно липовой (в рассказы о секретной "точной" статистике для ЦК КПСС я не верю :-) ). А вот в сфере социальной статистика вдруг точная? Откуда это?

> Конечно, репрессии име.ют слишком много гитик и тема перегружена морально, поэтому заранее ничего сказать низя. Надо входить в тему - так, как это умеют на ВИФе, когда захотят, и рыть, рыть. рыть коллективно до материкового грунта. Тогда ситуация начнет проясняться.

На ВИФе, к сожалению, многие интересные темы оказываются брошены на полпути -- сложно работают коллективу энтузиастов, разбросанных по миру :-))

> Но - еще раз - эта тема неконвертабельна и потому как бы не нужна.
Посему будем питаться прежними модэлями и писАить вилами по воде.

Почему не нужна? Кому не нужна? Не надо ее никуда "конвертировать". Давайте попробуем для себя определить эти данные.

> А Земсков никем ни в одном пункте не опровергнут - может, отчасти потому что нет желающих бодаться с профи. Социального заказа нет.

Я, собственно, и с Земсковым не спорю, просто его полное доверие к ЛЮБЫМ архивам -- включая стат.отчеты -- меня пугает. Представляете, если историю, например, любой российской компании через 100 лет будут изучать по ее "белой бухгалтерии"?


> типичная кислая интеллихентская игра. Что-то Кордонский скис и измельчал в своем скепсисе. Раньше бойко и стройно излагал менее загибонистые формационные идеи про СССР.

"Теорию административного рынка" и его конвертации я лично считаю наиболее полным и адекватным отражением процессов, происходящих в СССР во второй половине XX века. Хотя книжку до конца так и не дочитал -- запутался во фракталах...


>с уважением
>Сергей

Взаимно
Михаил