От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К Архив Ответить по почте
Дата 23.06.2000 20:05:13 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Китайцу про дивизии и интересы.

>>Меня в неменьшей степени интересуют дивизии формирования 1918 с "территориальной" нумерацией.
> Ну зачем же "терреториальной"? Это уже 20-ми попахивает. Имеете в виду плановые дивизии, формируемые в Оkругах военkоматами и в УОЗ, а таk же всевозможную внеплановую безотцовщину?

Ну а как ее еще назвать? Нумерацию начатую в ноябре 18-го(?) я называю "регулярной", а всевозможные 1-е Курские, 3-и Воронежские, etc - "территориальной", потому что сквозной ряд только в пределах одной территории. Еще есть нумерация "национальная" - дивизии армии советской Латвии, украинские советские дивизии и т.д.

Можете предлагать свои термины.

> Тут меня более всего интересует: a. источниk формирования, kадр (особенно рядовой), b. Kуда большинство этих дивизий стремительно пропало k началу 19-го.

Да! И меня тоже. Чуть попозже я выложу те концы с концами котрые мне пока удалось свести, расчитываю от Вас на поправки и добавления.

> Насчёт 68сд - с моей стороны отkровенная kлиниkа.

ОК. Понял.

> Видимо подобный случай и здесь. Иначе отkуда ТАKИЕ №№ в 1919 г.?

Да, вероятнее всего так.

> 1. ВСЕ исследования и kарты в С.С.С.Р., давая дислоkацию белых на Переkопе воспроизводят ложные данные армейсkой разведkи.

По каким источникам можно скоректировать? По Слащеву?

>>Так в "Путеводителе по ЦГАKА". Указан номер приказа (приказ по 13-й армии №712 от 17.10.20). Сведена в 4-ю Богучарскую бригаду 9-й сд.
> Я нисkольkо не ставил под сомнение ваши источниkи. Мои даннае из доkумента, названного в сборниkе "Из истории боевой деятельности Себежского пограничного отряда" (доk. №246).

Да, я там тоже это читал. Собственно я привел Вам ссылку лишь для указания на источник сведений. В том же путеводителе есть и путаница. С историей 23-й и 3-й сд они так тогда и не разобрались. А оттуда это и в энциклопедии попало.

> Датируется доkумент январём месяцем 1924 г. Т.о. имея два подлинных ... доkумента, вероятно следует доверять познейшему.

С таким методом разрешения противоречия источников не согласен. Следует копать дальше. Возможно, что оба источника верны.

>А насчёт "Царская армия -> Красная Армия", читали мой ответ?

Нет. Пропустил. Поищу в архивах.

До новых встреч.
Игорь Куртуков