От Siberiаn Ответить на сообщение
К All
Дата 24.06.2000 09:48:47 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Про сибирского автохтона Ханина(+)


>Вот был - а может и есть еще (у Сибиряка спрашивать надо) - в 70-80 гг. такой экономист из новосибирских, Г.Ханин. Он в ЭКО и Социндустрии печатал очерки, в частности, по истории советской статистики. Статья его "Лукавая цифра" у меня есть, только, жаль, пока в печатном виде.
>Мысль такая: основные искажения стали возникать по вине предприятий, которым стали с 1925 г. доводить финплан - до того считали ФИЗИЧЕСКИЕ индексы роста - а к тому же и цены стали расти по причине резкого обновления номенклатуры изделий.
>Когда обнаружились расхождения между методиками, старую прикрыли, а новая существовала, не учитывая скрытую (а временами и открытую инфляцию) - до последних лет СССР, кстати.

>>>Это еще что. Переписи коней в 30х! Я помню рецензенты (недопосаженнные)особенно хвалили у меня этот кусок - "Конь и трактор". Переписи коней - это дело военное! коней учитывали блин еще точней чем людей - я не преувеличиваю!за искажение отчетности по коням сажали как вредителей и врагов народа.
>>
>>Круто. Вы Профессионал с большой буквы "П".
>
>Вот, читаю книгу "Забытая трагедия" о ПМВ со стороны России. Там есть цифры о количестве конского поголовья по странам мира. Так, оказывается, Россия владела третью всего мирового их числа! А ведт лошадь, как транспортное средство, в очень многих случаях куда предпочтительнее на войне, чем неспециализированный грузовик, а то и трактор! Так что ничего удивительного.

>>>с уважением
>>>Сергей
>>
>>Взаимно
>>Михаил
>
>С уважением
****************************************
Что то у меня такое впечатление что он не из Новосибирска. Печатался в ЭКО - это помню. И статью его Лукавая цифра - помню. Неплохо знал ведущий состав института экономики СО АН, но Ханина почему то не припомню. А в ЭКО раньше печатались очень крутые люди и не только из СССР. Так что он мог быть и москвичом. Проверю еще. А статья тогда наделала много шума - и Аганбегян о ней студентам говорил и Заславская.


С уважением
Siberian