От tkm Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 26.06.2000 11:29:15 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Точно!


>Насчет жаргона: у нас таких называли "партизаны". Вы говорите неубедительно. Вот, например, Ваша фраза: "То, что "народников" воевало немало - точно. Да мой коллега имеет медаль за Эфиопию." Вы привели ОДИН пример и из этого я должен сделать вывод что их было "немало"? Я знаю многих офицеров воевавших в разных точках и ни одного "народника".

Когда я служил (середина восьмидесятых), офицеров двухгодичников называли "студентами". После того, как они писали рапорт на 25 лет их уже никак от кадровых из училищ особым словом не выделяли. "Партизанами" называли только призванных на военные сборы. А кадровых, занятых на переподготовке запасников "ковпаками".

>Разумеется это не говорит, что таких нет и не было, но процент кадровых офицеров на войне выше. Причем выше в подавляющей степени.

Вы совершенно правы. На военных кафедрах всерьез готовят только экзотические военные специальности, в основном ПВОшников и связистов. То есть не тех, кто в атаку ходит. Остальных - явно не с целью призывать на службу. Например, в Новосибирском универе готовили мотострелков. Те из них, у кого зрение и прочее здоровье позволяло, проходили сборы аж в Бердской ДШБР!!! Зарядку делали, с парашютом прыгали. Какие из них диверсанты? Так, в случае войны не совсем нулевые командиры МСВ.

А если учесть, что последние 10 лет почти никого на переподготовку не призывали... Откуда же возьмется заметный процент? Даже если и призовут кого на войну - так первый кандидат в тюльпаны. Зачем?

>С уважением,
>Александр.