От Владимир Старостин Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 26.06.2000 15:31:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: а давайте спокойно разберемс

> Ну хорошо, опять-таки цитирую финскую "Политическую историю Финляндии. 1805-1995":

>"22 июня 1941 г. в 4 утра Германия напала на СССР. В своей речи по радио Гитлер с пафосом заявил, что германские солдаты борются на берегах Северного Ледовитого океана "в союзе (im Bunde) со своими финскими товарищами".

>"Совместные военные действия финнов и немцев начались в Северной Финляндии уже в конце июня-начале июля 1941 г. В районе Петсамо финны нарушили границу, установленную Тартусским мирным договором, уже 29 июня.
------------
Вы не видите противоречий в приведенных Вами двух абзацах? 22 и 29 июня? И разве я я не процитировал то же 29 июня на Мурманском направлении? А?
-------------

>Согласно планам германского военного командования 10 июля 1941 г. Карельская армия начала наступление вдоль восточного побережья Ладожского озера
------------
Вот именно - 10 июля. Я что утверждал другое?
--------------
>"На Карельском перешейке финны начали наступление в конце июля.
------------
Вот именно - в конце июля. Я говорил что-то другое?
---------------
>Как видите, уважаемый г-н Старостин, финны действовали по срокам по планам, разработанным заранее и согласованным с немецким командованием.
--------------
Откуда это видно? Из факта начала наступления через месяц после начала войны? Оригинально! А насчет планов - у кого их не было и нет? Только у негодного командования. Нет?
----------------

>А финский флот, как я уже говорил, начал боевые действия против СССР фактически даже ДО 22 июня.
-----------
Вы видимо имеете постановку мин? А СССР не ставил мины до войны? Просветите, пожалуйста. Я серьезно.
-------------
> Финнам нужен был только повод для начала наземного наступления в намеченные сроки. Вот и все. И они сознательно спровоцировали СССР. Чего Вам не ясно?
----------
Финнам нужен был повод - не спорю. И никогда не утверждал обратного.
Чем они спровоцировали - конкретно?
А что мне действительно неясно - зачем совруководству понадобилось давать повод для вступления Финляндии в войну? В чем оно видело выгоду для себя? Объясните пожалуйста, если можете. Буду весьма благодарен. Серьезно.
-----------

>И еще немного о целях Финляндии в войне:
>Что тут еще неясного? Финны хотели "Великой Финляндии", и за это воевали. И при чем тут Гареев и советские самолеты?
-----------
Насчет целей финнов мне все ясно. Я насчет этого никогда и не спорил.
Гареев при том что это ОФИЦИАЛЬНЫЙ СОВЕТСКИЙ источник, дающий хронологию - 25 июня советская авиация бомбит Финляндию, 26 июня Финляндия вступает в войну. Что тут неясного?
------------

>С уважением.
--------
И на этом спасибо. Всего хорошего