От Андю Ответить на сообщение
К Ярослав
Дата 27.06.2000 03:03:25 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Слов (всяких), как сказал Сибиряк, как раз много...

Приветствую !

Я не буду разбирать Ваши письма и ругаться. Можете просто посмотреть, каких откликов больше и сравнить. А там -- воля Ваша.

Добавлю от себя. Я уже где-то писАл, что мой отец (русский) уцелел только благодаря приходу наших солдат, да ловкости деда. Еще он помнит, как немцы гоняли его, пацаненка, мотоциклом, как было нечего на Смоленщине жрать, что деревень "гансы" пожгли немерянно (в их из 100 домов осталось меньше 10) и т.д. Сравните даже нынешнюю населенность вокруг Минки vs. Ярославки или Горьковского, если бываете в Москве. Ни о чем не говорит ???

Мама (хохлушка) помнит военный и послевоенный голод (и это на Николаевщине !!!) и как жили в землянке, потому что хату в войну снесло к "едрене фене". Бабуля говорила, что дед (железнодорожник) не смог эвакуироваться с семьей в 41-ом из-за того, что дорога работала до последнего, до прихода "европейцев". Как потом долго прятался по подвалам от какого-то другана-"освободителя", кот. приходил его искать, грозился и тряс пистолетом. И как немцы стреляли по убегавшим в степь из эшелонов мальчишкам, угоняемым в Германию. И "як ждалы наших хлопцив"...

Так что будем искать правду-то. Ведь кто-то говорит, что им везло и немцы нормальные попадались. И бабушкиного 16-летнего брата, угнанного в Германию, после освобождения на восстановление шахт Донбасса послали. А ее отчима за бригадирство в колхозе при немцах (сами односельчане и выбрали) наши посадили и проч., проч., проч..

Сложная то у нас история, разноцветная. Только вот почему-то тот отчим, дед Виктор, даже уже присмерти Сталина и Сов.власть не ругал. И рядом с нами (во Франции) сейчас живет старушка из Черновицкой области, бывшая угнанная, замужем за французом. Так вот она тоже почему-то особо немцев не хвалит, и все говорит, что плохо сделали, что сейчас Украину отделили. Может есть все-таки главный вектор, хоть у каждого человека и своя правда ?

Флеймить не буду, время и наличие мозгов -- лучшие средства убеждения.

Всего хорошего.