От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К Cat Ответить по почте
Дата 26.06.2000 21:02:45 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Мифы и др.

>1.Первый этап выдвижения войск из отдаленных округов (май-середина июня)
>2.Второй этап выдвижения войск из отдаленных округов. Выдвижение войск из внутренних округов (середина июня- начало июля)
>3.Выдвижение войск приграничных округов к границе (середина июня- начало июля)

Не знаю что и сказать... Какой округ более отдаленный - Северокавказский или Сибирский? А из какого выдвижение началось раньше? А сколько войск (в дивизиях) начато переброской "из отдаленных округов" в мае-середине июня? Если насчитаете больше семи - вы молодец!

>Нетрудно видеть, что п.2 может осуществляться только после п.1 из-за недостатка ж/д транспорта и ограниченной пропускной способности ж/д дорог.

А конкретно из-за того что Транссиб загружен непосильной задачей по переброске пяти дивизий? Вам не смешно? Мне смешно.

> Если под "большим развертыванием" Вы понимаете все эти пункты

Под большим развертыванием я понимаю отдачу директив на сосредоточение основной массы войск 12-13 июня.

>>Вы отвечате "спешить было некуда- наоборот, дождаться начала 'Морского льва'"
>
> Я такого не говорил

https://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2078.htm

Прочитайте внимательно свои слова. Я привел БУКВАЛЬНУЮ цитату.

> Для меня пока очевидно, что в немецкое нападение на СССР он не верил,
а кроме Барбароссы и Морского льва вроде немцы ничего не планировали. Значит, если не верил в Барбароссу, то верил в Льва,

Причинно-следственной связи не наблюдаю. Мог не верить в "Барбароссу" и не верить во "Льва". Реально же верить, я думаю, ни во что не верил. Оценивал вероятности - возможно. в любом случае ответа на вопрос о дате развертывания пока не вижу.

>>> Войска готовились встретить удар немцев, быстро отразить его и продолжить войну "малой кровью на чужой территории"
>>
>>И чем непонятна задержка в этой версии?
>
> Тем, что войска на долгое время оставляли без прикрытия.

Какие войска, на какое время, без какого прикрытия? Ничего не понял.

>>> Авиацию точно в первые дни потеряли,
>>
>>Точно? Точно-точно? А сколько процентов?
>
> Тайна сия велика есть, но осталось самолетов очень мало

Сколько? Отвечайте уж за свои слова.

> Кризис в вынужденной практике "затыкания дыр", откуда ввод войск по частям, оборона на неподготовленных позициях

После первых двух недель состав первого эшелона Красной армии примерно сравнялся с численностью первого эшелона вермахта. Т.е. фактор несосредотченности почти перестал играть роль. А "затыкание дыр" происходило уже по другим причинам.

>>> А почему НИКАКИЕ оборонительные планы "сверху" так и не были введены?
>>
>>А это отдельный вопрос. Впрочем ответ по-моему очевиден.
>
>Для меня тоже, но для резунофобов, похоже, нет

Правильный ответ такой - планы прикрытия были введены в действие, но не приказом "сверху", а властью командиров фронтов. И тому есть масса свидетельств.

> Дык и мобилизация была, и сосредоточение, а планы не ввели. Загадка, однако

Незнание, однако. Планы-то в действие ввели. См. выше.

> Ну пусть будет оперативная или какая там:). Суть-то не меняется.

Меняется. Директиву №3 можно рассматривать как директиву на контрудар, частную операцию (глубина задач невелика). Отданую на основе ошибочной оценки обстановки.