От Exeter Ответить на сообщение
К Х-55 Ответить по почте
Дата 25.06.2000 22:41:48 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: ...Тем хуже для фактов, да?

>-------Exeter---------------------------------
>>Между прочим, уважаемый Х-55, выписки из секретарского журнала приемов и посещений И.В.Сталина за 22 июня
>>публиковались много-много раз.
>------Х-55-----------------------------------
>Документы я уважаю, но их можно подделать.
>“ЛЮБОЙ документ можно подделать” (C) (И. В. Сталин).

А зачем? Зачем Сталину подделывать такие второстепенные документы? Ведь не мог же он знать, что через три года после его смерти Хрущев будет на съезде КПСС рассказывать о нем всякие оскорбительные небылицы - о том, что "Сталин убил Кирова", что "Сталин верил Гитлеру", что "Сталин после начала войны убежал на дачу", что "Сталин руководил военными действиями по глобусу" и проч. Скорее уж есть резон заниматься фальсификациями Хрущу.
Я вообще не слышал ни об одном факте якобы подделки документов высшего политическго руководства по тому или иному поводу. Даже по Катыни - уж на что "скользкий" вопрос. Да и в условиях полной закрытости это абсолютно бессмысленно. Как бы ни относиться к Сталину - о нем нужно судить объективно, а не по дурным анекдотам. Ваша же позиция, извините, - если факты не устраивают, то тем хуже для фактов!
Вообще, сейчас никто из серьезных историков версию о "прострации" или "бегстве" Сталина 22 июня всерьез не принимает. И упоминать о ней - моветон.


>А тот факт, что 6/22 перед народом выступил не Сталин
>(что он просто обязан был сделать просто в силу своего положения
>как и формальный, и фактический глава государства),
>а Молотов – это, в моих глазах, свидетельство в пользу “мифа” о его бекстве на дачу.

>Предвижу ваши возражения – “занят был, мол, более важными делами”.
>Я вообще-то не считаю “политморсос” (политико-моральное состояние)
>за суперважное, но в ПЕРВЫЙ и ПОСЛЕДНИЙ день войны глава страны
>(хоть демократической, хоть тоталитарной, хоть какой)
>ОБЯЗАН выступить перед ВСЕМ народом.
>Так делали все правители во все времена и у всех народов.
>СОВСЕМ игнорировать моральный дух армии и страны нельзя.
>Ну, хоть бы он на следующий день выступил – и то б понятно было.
>Кстати, Сталин это понимал, и, когда через 2 недели войны выступил, произнес весьма хорошую речь.
>Правда, ораторские приемы скопировал у Троцкого (:-))))).

Почему Сталин не выступил сам 22 июня - вопрос, который так и останется загадкой навсегда. Чужя душа - потемки. Кстати, в этой записи, о которой я Вам говорю, зафиксирован уход Молотова из кабинета Сталина примерно в 11.50 и возвращение в 12.20 (привожу по памяти, поэтому могу ошибиться в минутах).


>-------Exeter---------------------------------
>>По-моему, и в двухтомнике "1941 год" они есть.
>------Х-55-----------------------------------
>Спасибо, а в И-нете нету где-нибудь?

Не знаю, вряд ли.

>>С уважением.
>С уважением, Х-55.

С уважением.