От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 27.06.2000 12:42:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: РВСН и не только.

>По поводу вливания РВСН в ВВС...
>Да я и не против вовсе. Но что интересно, другие источники говорят о будущем общем командовании ядерной триадой (сам Яковлев кстати). Это как - реанимация идеи ССС - стратегических сил сдерживания? Или берётся, судя по струтурно-административному подчинению РВСН ВВС, только оперативная составляющая? Тогда не понятно. Оперативно ядерная триада итак управляется с одного "чемоданчика".

По-моему, наиболее логично объясняют эту ситуацию все же те, кто говорят об амбициях и конкуренции Квашнина "одному маршалу", и какое влияние это оказывает на концепцию реформирования ВС. Существование ССС в задуманном виде "опускает" значение ГШ и влияние лично Квашнина. А слияние РВСН с ВВС наоборот.

>PS А вот слияние ВВС с ПВО страны, особенно в свершившемся виде, мне не нравится совсем. Подрыв боеспособности налицо и вопиёт.

Если я не ошибаюсь, опыт слияния ВВС и ПВО в один вид ВС имела только Украина. И опыт негативный, потому там вернулись к прежнему устройству. Для успешного проведения таких слияний необходима единая АСУ, которой нет и пока не предвидится. А разрушить старое не трудно.