От Роман Алымов Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 27.06.2000 11:20:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Похоже на облако топлива из первой ступени РН (-)


>>Рассказывайте.
>
>Да я, в общем-то, как-то на ВИФ-2 рассказывал уже. С Негодным Объектом у меня дискуссия была. Но повторить труда не составит.

>Дело было в начале сентября 1987 года на полигоне километрах в пятидесяти от Алма-Аты. Кажется 6-го сентября, хотя я могу и ошибаться. Наш батальон поднимали по учебной тревоге - обычные тренировки. Дело было примерно около пяти утра было темно, облачность отсутствовала, ветра не было. Наша рота, поднявшись по тревоге, выдвинулась на плац и занялась подготовкой к маршу - портянки там перемотать, личный состав пересчитать, нагрузку распределить, определить в каком состоянии казарму оставили и т. д. - в общем обычный в таких случаях хаос (не путать с бардаком). тут мое внимание привлек возлас, указывающий на нечто у меня за спиной. Я повернулся и увидел вот это самое, что не смог опознать. :) Выглядел объект как эллипс бело-голубого цвета, большая ось, которого расположена перпендикулярно линии визирования, то есть вполне возможно объект представлял собой диск, наблюдаемый под определенным углом, угловой размер - пять-десять тысячных, угловая высота (или как там называется этот параметр) примерно сорок - сорок пять градусов. Двигался параллельно линии горизонта справа -налево если смотреть от меня. От эллипса в сторону, противоположную движению отходили четыре сужающихся луча примерно такого же цвета, но с уменьшающейся яркостью по мере удаления от эллипса. Длина лучей составляла примерно полторы-две длины большой оси эллипса. Разница между телом эллипса и лучами была четко видна, но промежутка между эллипсом и лучами не было видно. Каждый луч представлял собой треугольник в плане. Основания лучей охватывали примерно половину нижней, всю правую и половину верхней части эллипса. Причем крайняя правая точка основания первого нижнего луча (если начинать отсчет снизу против часовой стрелки) являлась одновременнокрайней левой точкой следующего луча и т. д. Объект не издавал никаких звуков. Определить расстояние до него не предсставлялось возможным. Угловая скорость была достаточно высока -примерно пятнадцать градусов в минуту. Хотя здесь я могу ошибиться . Никаких необычных ощущений за время наблюдени я не испытывал кроме невероятного удивления. Поверьте, Вы бы тоже удивились бы, увидев такое. Объект наблюдался примерно минуту-две. Дальше он залетел за крону дерева, после чего я прекратил наблюдение, тка как последовала команда "становись". Объект не был гражданским или военным самолетом, так как они часто появлялись над полигоном и я могу сравнивать. Объект не был облаком, так как имел четко очерченные границы, за исключением окончаний лучей. Из "естественных" объяснений я могу только предложить вход космического аппарата в плотные слои атмосферы, но я никогда не наблюдал это явление, поэтому не мне судить. У нас на Форуме есть специалисты, может они подскажут. Мои слова могут подтвердить (теоретически) еще человек пятьдесят. Хотя прошло уже много времени и большинство, наверное забыло об этом случае. За время моей дальнейшей службы на этом полигоне (около трех лет) подобные случаи не повторялись. По крайней мере я о таких больше не слышал. Ну вот примерно все. С максимальной объективностью. :)

>С уважением,
>александр.