От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Валерий Мухин Ответить по почте
Дата 28.06.2000 00:38:21 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Многослойная ДЗ

>>1. Я имел ввиду именно наклонное расположение ВВ и метаемой пластины (МП) в самом контейнере. Расположенные на бортах машины, такие контейнеры способны противостоять кумулятивной струе (КумС) намного более эффективно - из-за острого угла встречи МП с КумС.
>>4. Евреи на М113 так и не установили в массовом порядке НДЗ, ограничившись хорошей слоистой металлической бронёй. Возможно - из-за той самой низкой эффективности ДЗ при угле обстрела близким к нормали.
>
>Вот, пожалуйста любуйтесь, израильский М113 с круговой защитой.
+++ Млодца однако! Позаботились евреи о собственной пехоте! ;) Не знал об этом образце. А когда этот вариант появился и будут ли модернизировать БТРы в серийном порядке неизвестно?

>>При угле встречи близким к нормали - эффективность ДЗ низка, но всё же не нулевая. Здесь, как мне кажется, вы преувеличиваете.
>
>Настолько низка, что не имеет смысла ее учитывать.

Тогда вопрос риторический: нафига было её такую устанавливать, а не сразу делать наклонной? Всё косность ...!

>Во-вторых, какая разница между ДЗ перед вертикальным бортом и ДЗ перед вертикальной же лобовой деталью башни? Практически разницы ни какой.
+++ Гм. А на Т-80У они как стоят? А на Т-90, на Т-72БМ? Правда то уже встроеная ДЗ.

>>3. Я, всё таки, настаиваю, что установленные на БМП-3 контейнеры ДЗ являются многослойными, если хотите - эшелонированными
>
>Я еще раз повторяю. Я их держал в руках.

>>(но - многослойные - думаю правильней).
>
>Отчасти Вы правы. Если бы речь шла о встроенной ДЗ расположенной МЕЖДУ слоями основной брони и таких слоев с ДЗ было бы несколько, то логично было бы ее называть многослойной. Для контейнера я бы остерегался использовать слово многослойный, поскольку сам элемент ДЗ это многослойная конструкция.

>Опять Вас не возможно понять! О чем Вы ведете речь? О том что бы сделать элемент толще за счет дополнительных слоев ВВ и метаемых пластин или о втором эшелоне?
>При таком размере контейнера два эшелона элементов ДЗ будут иметь меньшую эффективность, чем один, но двойной длины.
+++Нет-нет, конечно укорачивать нельзя. Проверено. Под "многослойностью", я имел ввиду такую конструкцию, когда за первым "слоем" - ВВ+МП - на некотором расстоянии находится второй слой ВВ+МП. Промежуток между ними заполняется чем-то. ВДЗ короче.

После фото израильского М113 с ДЗ можно предположить, что модернизированная БМП-3 для арабов имеет аналогичную конструкцию ДЗ. Только наши прикрыли её коробками, что б мы надрывались тут! ;)