От Митрофанище Ответить на сообщение
К Максим~1 Ответить по почте
Дата 24.11.2022 14:48:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Гашек - это голова. Он и не такое про близость при капитализме подтверждал.

>>Видимо нужны какие-то процессы тиражирования опыта - чтобы и в руках личный состав держать и заставить офицеров смотреть вниз а не вверх. Принудительно комбат и комроты живет как простой солдат например для начала, чтобы на снабжение не забивал.
>
>про необходимость стажировки курсантов - будущих офицеров всерьез "стажироваться" в солдатской казарме
>как это было сделано у немцев
>бубнеж идет лет полтораста с нулевым результатом
>по-видимому по фундаментальным причинам ака "помещичья цивилизация"
>например у Гашека при всей его ненависти к австрийской монархии и австрийской армии пропасть между "нижними чинами" и "гг офицерами" гораздо уже российской нормы - потому что капитализм.

Да что там между "нижними чинами" и "гг офицерами"!
У них и между солдатами и младшими командирами "пропасть гораздо уже российской нормы - потому что капитализм".
Вот, Гашек подтверждает:
"У нас в армии не такая дисциплина, как у вас. Ваш царь — сволочь, а наш — голова! Я тебе сейчас кое-что покажу, чтобы ты знал, какая у нас дисциплина.
Он открыл дверь в соседнюю комнату и крикнул:
— Ганс Лефлер!
— Hier! — послышался ответ, и в комнату вошел зобатый штириец с плаксивым лицом кретина. В этапном управлении он был на ролях прислуги.
— Ганс Лефлер,— приказал писарь,— достань мою трубку, возьми в зубы, как собаки носят, и бегай на четвереньках вокруг стола, пока я не скажу: "Halt!" При этом ты лай, но так, чтобы трубка изо рта не выпала, не то я прикажу тебя связать.
Зобатый штириец принялся ползать на четвереньках и лаять.
Старший писарь торжествующе посмотрел на Швейка:
...
— Halt! — наконец сказал он.— Теперь служи, апорт трубку! Хорошо, а теперь спой по-тирольски!
В помещении раздался рев: "Голарио, голарио..."



Впрочем, вы правы, Гашек не забыл и рассказать про то что "пропасть гораздо уже российской нормы - потому что капитализм" и между "нижними чинами" и "гг офицерами":
"...и тут Швейк на ломаном немецком языке принялся рассказывать, что в одном полку у одного офицера был такой же послушный денщик. Он делал все, что ни пожелает его господин. Когда его спросили, сможет ли он по приказу своего офицера сожрать ложку его кала, он ответил: "Если господин лейтенант прикажет — я сожру, только чтобы в нем не попался волос. Я страшно брезглив, и меня тут же стошнит"."