От Александр Буйлов Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 14.11.2022 23:09:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Этим вся...

>Впрочем, это они не потому что контра недобитая. Это стандартная модель поведения. Изменить это можно разве что возвратом к практике профилактического расстрела наркомов.
Не совсем. Эта система выстроена методами мотивации. А они простые: наказание за косяки в зоне ответственности (вроде нормальная реакция), отсутствие поощрений за нормально выполненную работу (с первого взгляда тоже правильно - и так ЗП платят, что тут ещё поощрять, ресурсы тратить, а их и так вечный дефицит), отсутствие наказаний и иной реакции кроме словесных выговоров за мелкие недостатки (ну не убивать же за всякую фигню, в самом деле), ну и вишенка на торте - ответственность за собственные инициативы полностью ложиться на инициатора.
Вроде всё правильно, кому то хочется страдать за чужие фантазии?
На выходе получаем:
1. От ответственности нужно избавляться любыми способами. Размазывать - первое дело. добиваться того, что бы вся ответственность никогда не лежала на одном человеке. Сводить к нулю везде где только можно. Потому что иначе любой косяк - и вперед выйдет другой, тот кто ответственность на себя не берет. Рома Алымов приводил пример с нежеланием отдавать письменные приказы - это оттуда же.
2. Идеально работать не нужно. Как нибудь - и норм. Плюсов ноль, один головняк.
3. Любая инициатива - абсолютное хтоническое зло, которого нужно максимально избегать.
4. Если соблюдая пп 1-3 удалось ещё и ресурсы оседлать - жизнь удалась.
В общем какой kpi, такие и результаты.
Так что ИМХО - нужно менять именно оценку деятельности. Давать максимум плюшек за удачи в зоне ответственности, ещё больше - за удачи при выходе за неё. Сделать баланс таким, что бы последствия от неудачи с инициативой гарантированно перекрывались плюшками за успех и тд и тп.
В общем, обычные инструменты руководства людьми.