От Ibuki Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 15.11.2022 22:21:25 Найти в дереве
Рубрики Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

это точно, в одно ухо влетает в другое..

>прицелы, в которых не надо совмещать три точки (мушка-целик(диоптр)-зрачок глаза),
Ну то есть диоптр. Так как с ним не нужно выводить ровную мушку, а только совмещать мушку и цель. И по сути и выходит совмещение двух точек: мушка -цель, как в коллиматорах и оптике.

>резкое улучшение дают
Диоптры. 2,5 раза улучшение для неопытных стрелков. Этот тот самый Святой Грааль который искали советские конструкторы стрелковки. «Автомат который бы сам попадал в руках плохобученного конскрипта». Ну вот пожалуйста: достаточно выбросить АК и подобрать М-16 заменить открытый прицел на диоптр как плохобученый стрелок начинает стрелять на уровне среднего. Без всякой тренировки, просто потому что превосходство диоптрического прицела.

P.S. Кстати теперь понятно почему на испытаниях по программе Абакан АН-94 показал себя лучше чем АК-74. Потому что АН-94 был диоптром, а АК-74 - без.
Но при этом у американцев по программе ACR всякие Г11 с накоплением импульса отдачи и прочие кунштюки вроде оптических прицелов лучше М-16 на стрельбах себя не показали. Потому что М-16 уже была с волшебным диоптром и супротив него улучшение не просто было добиться.