От kea365 Ответить на сообщение
К Cyril-69
Дата 24.11.2022 12:56:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; Артиллерия; Версия для печати

Re: Поясняю



>>Хе-хе под Кудымкаром есть места без сотовой связи, как будете привязываться к месту?
>
>никак не могу понять, почему все увязывают определение координат GPS с наличием/отстутствием сотовой связи?
>
Большинство юзеров под термином "GPS" понимают само навигационное приложение для используемой этим юзером ОС . Чаще всего это КартыГугл/ЯндексКарты для Андроид/АйОС . Попытка использовать эти приложения без сотовой сети приводит юзера к выводу " Карты не загружаются , значит GPS без сот.сети не работает " .
Немногие знают , что даже в эти приложения можно загрузить карты заранее и потом пользоваться ими в автономном режиме , созданном вынужденно ( нет сот.сети или недостаточный сигнал для передачи данных ) или самостоятельно ( включение авиарежима ) .
Еще меньшее количество пользователей знает , что эти приложения показывают текущее местонахождения и без загруженных заранее карт и без доступа к сети . Будет просто точка на белом листе , но с известными координатами . Вместе с компасом и бумажной картой этим вполне можно оринтироваться .
Про то , что есть специализированные приборы для навигации ( Garmin ) , в которых использование сот.сети/интернета в принципе не предусмотрено , карты в него закачиваются заранее , знают совсем единицы . Но и такой аппарат , даже без карты покажет текущие координаты , запишет трек движения . Компас , чаще всего , встроенный уже в них есть .