|
От
|
Prepod
|
|
К
|
Skvortsov
|
|
Дата
|
17.12.2022 22:44:10
|
|
Рубрики
|
Современность;
|
|
Re: А метод...
>>>>Тут прежде всего вопрос - какого типа сооружение мы строим, где и с какой целью?
>>>
>>>Теперь снаряд с наведением с помощью GPS может прилететь и в тыл, за 20 км от фронта.
>>
>>Уничтожать демаскирующие признаки - не на отцепись, не формально, не игнорируя, а как гигиену.
>>Строить ложные сооружения.
>
>Но как? Если вы используете землеройные машины, пригоняете трейлер с контейнером и кран для его снятия?
Цель маскировки не только в том, чтобы сделать любую деятельность невидимой для противника, это невозможно, хотя к этому и нужно стремиться. Не менее важная цель: сделать важный объект неотличимым от большого количества менее важных объектов. Если в глубину на 20 км от ЛБС понатыканы тысячи однотипных закопанных контейнеров или других замаскированных сооружений, часть из которых - ложные цели, то с целеукащанием у противника возникнут проблемы.
>На видео у топикстартера вроде мелькает машина на дороге, метрах в 50 от блиндажа. А вокруг блиндажа нетронутый лес. Попробуйте построить подобное с использованием техники.
На видео артиллерист, а значит там недалече орудия и полноприводные средства мехтяги, которые как-то в эту локацию попали.
Нет там никакого «нетронутого леса». Он очень даже «тронутый», особенно если с БЛА смотреть.
А поставить контейнер в предварительно вырытую яму на опушке под деревьями задача несложная. Если очень хочется не на опушке а чуть в глубине - тоже можно организовать.