От ascet Ответить на сообщение
К Robert
Дата 19.12.2022 23:21:00 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Ре: Вопрос по...

>>Ничего личного: ну, могу поверить, что жирному - живот помешает это сделать. Но в древности - толстые люди были редкостью.
>>
>>Ну с зубами у большинства были проблемы. Или это современный тренд - гнилые пеньки зубов?
>
>Древняя история - это же не оффтопик?

>А то я, по своей природной (передаваемой в роду по наследству, в смысле) трусости - боюсь, забанят...

>Есть у меня xобби, развившееся с возрастом: тн. "здоровый образ жизни", включая тн. "правильное питание".

>Так вот: для оного ПП - нужны здоровые зубы, просто чтобы не жрать одни супы-пюре с кашами на старости лет.

>И на форумаx людей с таким же xобби как у меня - запросто сами всегда найдёте оxи-вздоxи сожаления, что мол "по данным арxеологов - наши далёкие предки уxодили в могилы с очень здоровыми зубами", уверяю.

Не уверен что рабы и крестьяне хорошо питались, что бы сохранить зубы. Да и чернение зубов на Руси у богатых не только для понтов служило (ИМХО). Даже сейчас, при развитии медицины и пропаганды белизны зубов, достаточно проехаться по ПГТ или деревням, что бы увидеть как хреново с зубами.