От Prepod Ответить на сообщение
К writer123
Дата 07.02.2023 22:36:25 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Ре: Кстати, кто...

>>Зачем? «Глубокий ремонт» можно и после расконсервации сделать. Все равно сейчас технику с консервации на капиталку/модернизацию гонят. Предкам такой же подарок сделают. Впрочем, если война затянется и перейдёт в новую холодную войну «по-взрослому», могут и вложится в ремонт техники, которую надо будут держать в готовности.
>Оригинально, ничего не скажешь. Ставить на хранение заведомо технически неисправную технику с выбитым ресурсом. Это будут уже не запасы, а железные ряды металлолома.
В чем усматриваете оригинальность? Сейчас танки с хранения снимаются именно в таком виде. Поэтому их в основном не сразу в войска отправляют, а капиталят.
>>Это не вопрос, остались.
>Очень давно нигде не светились, на моей памяти. Мне казалось, что основная масса кончилась ещё при Сердюкове, если не раньше.
При мебельщике боеприпасы утилизировали, и под это дело туеву кучу бабла освоили. 2,8 тысячи танков не могли исчезнуть, не оставив денежного следа. То что они не светились как раз подтверждает, что они как стояли, так и стоят.
>>Вопрос в каком состоянии наиболее новые из них, и надо ли тратиться на их приведение в нормальное состояние/модернизацию. Моё мнение - надо уже сейчас. К концу года все равно придется этим заняться. Весной/летом Т-62 и старые Т-72 выбьют, даже дедушки допетрят, что штат полка теробороны жто не есть хорошо, третьей волне мобилизации в полки нужен будет эрзац-танк, на предмет подпирания. Может ещё Шилки туда пойдут.
>Ну вот эти планы на вынужденную техническую деградацию ВС как раз в кассу топика.
Вторая и третья волны мобилизации это всегда «техническая деградация» просто потому что никто и никогда на эти мероприятия новейшую технику не оставляет. Для третьей и последующих волн мобилизации Т-55 это вундервафля. Поэтому на него надо уже сейчас личный состав готовить. Советских танкистов, умеющих в эту машину, уже не осталось в товарных количествах.
>>По арте та же история. Заменят стволы, где надо, и на хранение. Или не заменят, но всё равно на хранение, за их боеспособность «будущие коммунисты ответят перед партией».
>С буксируемой проще, у самоходной надо шасси восстанавливать (у РСЗО - вообще менять, 375 Уралы и 135 Зилы полувековой давности нельзя мучать бесконечно). Восстанавливать производство стволов для буксируемого старья никто тоже не будет, они скорее всего отправятся в переплавку, как только кончатся остатки совместимых боеприпасов.
Д-20 и акаций останется столько, что все на переплавку не отправят. Я хоть и пессимист, но так долго, чтобы выбить все акации, война не продлится. Стволы для Д-20/акаций начнут производить уже в этом году, запасы стволов не бесконечны. Скорее всего сколхозят укороченный ствол от Мсты, наплевав на ухудшение баллистики. Судя по тому что делают с модернизацией Т-72, перфекционизм уходит и ВПК начинает колхозить. Это хорошо в наших условиях.